Елена
Елена г. Москва 17.05.2017, 12:42

Огородничество в границах населенного пункта

У меня в аренде земельный участок под огородничество 4 сотки в границах населенного пункта деревня (Московская область), предоставленный без торгов на 3 года. Договор заключен в апреле 2016 года. Можно ли мне его выкупить. Про запрет на возведение не капитальных строений в договоре ничего не сказано.

ответы юристов
Носкова Л.Н. адвокат Носкова Л.Н. 17.05.2017, 13:09

Согласно п. 10 ч.2 ст. 39 прим.3 СК РФ без осуществления торгов осуществляется продажа земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским хозяйствам для осуществления крестьянским хозяйством его деятельности в соответствии со ст. 39 прим. 18 СК РФ.

Берешева А. Е. юрист Берешева А. Е. 17.05.2017, 13:30

Согласно ст. 39.3 ЗК РФ "Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений".

Вид разрешенного использования под огород не подразумевает возведение на нем капитального строения. Можно попробовать изменить вид разрешенного использования участка на вид, который подразумевает строительство, но судебная практика по таким делам отрицательная.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение