Является ли наличие загранпаспорта обязательным условием для подачи ходатайства о получении российского гражданства?

Речь идет о пенсионерке, 1939 г.р., гражданке Украины, которая приехала к сыну (москвич, гражданин России)на, как хочется надеяться, постоянное место жительства, и желающая узоконить свое пребывание.

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №1254
прочитан 9 раз

Уважаемая Анна!

Действующее законодательство не ставит наличие заграничного паспорта обязательным условием для подачи документов на получение российского гражданства.

Если документы будут по какой-либо причине подаваться в Москве, то необходимо иметь доказательства легального пересечения российской граници и регистрации в Москве по месту пребывания.

Похожие вопросы

юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Наталья. По указанной норме закона "О гражданстве РФ" иностранному гражданину перед подачей заявления о приёме в гражданство РФ необходимо иметь вид на жительство.


адвокат Валерий Витальевич Ведерников:

Я бы пробовал обратиться в суд с иском о понуждении органов МВД выдать Вам паспорт. Трудно исчерпывающе ответить на такой вопрос, следует ознакомиться с документами, которые у Вас имеются. С уважением,


юрист Алексеев Александр Николаевич:

Могут считать как неисполнение решения суда. Будет иметь значение не только факт трудоустройства (и не столько), а какие меры к этому применял.


адвокат Баховская Мария Михайловна:

Во первых, граждане Росси приобретают гражданство как по месту рождения и так и по происхождению от граждан России. Ваших детей вообще не может касаться ситуация с вашим мужем , т.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Также как оплачивал. Судебный приказ не отменяется из за переезда (ст. 121, 129 ГПК РФ). Если не будет оплачивать, То надо будет обращаться в компетентные органы Канады за взысканием.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X