Как оформляется юридически обмен приватизированной комнаты на приватизированную комнату?

вопрос №12540
прочитан 66 раз

Уважаемая Жанна! В Вашем случае необходимо составить договор мены жилых помещений (Глава 31 Гражданского кодекса РФ) и обратиться в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Для регистрации договора мены жилых помещений и перехода права собственности вам необходимо представить в Учреждение юстиции следующие документы: 1. Заявления сторон договора о регистрации договора мены и перехода права собственности (заполняются в самом Учреждении юстиции). 2. Документы, удостоверяющие личность заявителей. 3. Подлинный платежный документ, подтверждающий плату за государственную регистрацию. 4. Правоустанавливающие документы на жилые помещения, т.е. такие документы, на основании которых лица стали собственниками подлежащих обмену жилых помещений (напр., договор приватизации, договор купли-продажи и т.п.). 5. Справки БТИ с приложением экспликации и плана строения. 6. Нотариально удостоверенное согласие супруга на обмен жилого помещения (как с той, так и с другой стороны). 7. При наличии несовершеннолетних или недееспособных граждан, проживающих в помещении - решение органов опеки и попечительства на обмен. 8. Справка ЖЭУ о лицах, состоящих на регистрационном учете по месту нахождения жилых помещений. 9. При обмене доли - согласие всех сособственников либо доказательство извещения остальных сособственников о намерении поменять долю. 10. Договор мены (в 3 экземплярах - по одному для каждой из сторон, третий - для Учреждения юстиции).

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X