Александра
Александра г. Санкт-Петербург 17.05.2017, 13:15

Действительно ли обязательно нужно присутствовать в процедуре ознакомления с материалами дела?

(если нет возможности там присутствовать) может ли это сделать вместо меня адвокат?

ответы юристов
Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 17.05.2017, 13:18

Да обязательно так как это процессуальное действие и без него просто в суде материалы дела не примут. Вы должны поставить подпись в протоколе ознакомления даже если вы не желаете знакомится с материалами уголовного или иного дела.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 17.05.2017, 13:19

С уголовным делом знакомиться обвиняемому нужно в обязательном порядке. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 17.05.2017, 13:48

Необходимо предложить ознакомиться данному юристу со ст.218 УПК РФ. Если не знает то чего отвечает бред. Неверный ответ. Обвиняемый должен присутствовать и ознакомиться.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Москва 15.04.2020, 18:52

Ознакомление с материалами дела

Вынесено заочное решение о привлечении к административной ответственности, назначен штраф. Почтой получена копия постановления 15.04.2020 г.

Уведомления о деле не получала, с протоколом не ознакомлена. После получения требования об уплате штрафа направляла ходатайства мировому судье об ознакомлении со всеми материалами дела и о возобновлении сроков обжалования.

Вопрос: как ознакомиться с материалами дела (это очень важно) в период, когда личный прием граждан в участках мировых судей не осуществляется. Хочу знать обо всех обстоятельствах по вмененному правонарушению перед подачей жалобы по вынесенному постановлению.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 15.04.2020, 18:55

Анна, направляйте ходатайство в суд, добейтесь, чтобы оно было принято. По окончании карантина вас ознакомят с материалами адм. производства. На момент карантина сроки приостанавливаются.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 15.04.2020, 19:01

До 30 апреля возможность ознакомления исключена.

Подайте жалобу. С делом можно ознакомиться и позже, в том числе и дополнить жалобу.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 15.04.2020, 19:20

Анна, Вам лучше всего подать жалобу сейчас в 10-дневный срок, а затем можно будет ознакомиться с делом и подать дополнение к жалобе.

Ирина Александровна
Ирина Александровна г. Краснодар 24.12.2019, 13:40

Ознакомление с материалами дела.

В отношении моего несовершеннолетнего сына подано заявление в полицию, могу ли я ознакомится с материалами дела и когда.

ответы юристов
ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 24.12.2019, 13:54

Ознакомление с материалами дела возможно только после завершения расследования, перед направлением дела прокурору для утверждения обвинительного заключения. Если обвиняемый несовершеннолетний то Вас, как законного представителя, безусловно привлекут к ознакомлению. На других стадиях рассмотрения заявления ознакомление с материалами дела не предусматривается, только с отдельными процессуальными документами предусмотренными УПК РФ.

Николай Николай 24.12.2019, 13:55

Вы можете только ознакомиться с показаниями вашего сына.

Дмитрий
Дмитрий г. Томск 29.05.2019, 15:52

Ознакомление с материалами дела

Что может означать формулировка "Ознакомление" с материалами дела? Что она подразумевает? В полиции мне отказали в выдаче копии материалов дела (гражданское), мотивируя законом о полиции. Для ознакомления мне необходимо иметь все материалы на руках, мне было предложено прочитать. Как быть? Спасибо.

ответы юристов
Взюков А. В. адвокат Взюков А. В. 29.05.2019, 15:53

Ознакомление происходит путем личного прочтения, либо фотографирования, либо снятия копий при помощи техники.

Дмитрий
Дмитрий г. Томск 30.05.2019, 10:25

На какие НПА можно сослаться для получения копий?

На какие НПА можно сослаться для получения копий?

ответы юристов
Взюков А. В. адвокат Взюков А. В. 30.05.2019, 10:26

С каким производством Вы хотите ознакомиться (гражданское, уголовное, административное) и какой статус у Вас в деле с которым Вы хотите ознакомиться?

Дмитрий
Дмитрий г. Томск 30.05.2019, 12:32

Гражданское, я заявитель (произошёл перелом обеих рук, когда я запнулся об арматуре ну тротуарной плиты на территории подведомственной ЖЭУ).

Гражданское, я заявитель (произошёл перелом обеих рук, когда я запнулся об арматуре ну тротуарной плиты на территории подведомственной ЖЭУ). В полиции сначала сказали что дадут копии материалов дела (фотофиксация, осмотр полицейским места), потом сказали что можно только фотографировать материалы, потом и это запретили, дав только ознакомиться.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Светлана
Светлана г. Ижевск 10.06.2020, 22:50

Ознакомление с материалами дела

В судебном заседании я попросила судью разрешить ознакомиться с материалами дела. Она отказала, заявив о необходимости написать заявление, чтобы в течение 3-х дней после подачи этого заявления у меня появилась возможность ознакомиться с материалами дела. На мое замечание, что по ГПК я имею право ознакомиться с делом в любой момент (пока дело в процессе) судья ответила, что у них имеется на этот счет инструкция. Вопрос: кто прав? Судья или я?

ответы юристов
Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 10.06.2020, 23:13

На самом деле здесь все решает председатель суда. В отдельных дают свободно, в других - через заявление по ст. 35 ГПК РФ.

Юлия
Юлия г. Белгород 20.11.2019, 16:55

Ознакомление с материалами дела.

После ознакомления с материалами дела в районном суде, снятия копии с документов, что делать дальше? Дело о взыскании задолженности по кредиту коллекторским агентством, сумма просто фантастическая, учитывая, что тело кредита погашено.

ответы юристов
Кудрявцев И. В. юрист Кудрявцев И. В. 20.11.2019, 16:59

Дальше изучайте материалы и готовьтесь к судебному заседанию.

Гладкий В. В. юрист Гладкий В. В. 20.11.2019, 16:59

Если разбирательство только предстоит (не было решения по делу), то Вам необходимо писать возражения на основании полученных Вами документов. В случае если имеются основания, к примеру для применения срока давности (три года с момента когда права кредитора были нарушены), необоснованно завышенная неустойка (ст. 333 ГК РФ позволяет снизить ее по Вашему заявлению), либо же нарушена подсудность, то такие обстоятельства нужно указать в возражениях. Для подготовки грамотных возражений, которые помогут Вам снизить взысканную сумму рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!

Багунцев Б. В. адвокат Багунцев Б. В. 20.11.2019, 16:59

собирать все доказательства, представлять их на суде.

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 20.11.2019, 17:01

Идти к любому юристу на личную консультацию.

Левашов Д.В. юрист Левашов Д.В. 20.11.2019, 17:02

Юлия, заявляйте ходатайство об уменьшении договорной неустойки, в соответствии со статьей 333 ГК РФ. Тело, это основной долг? В таком случае не стоит забывать о статье 319 ГК РФ, согласно которой

Цитата:
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Инна Хорь
Инна Хорь г. Иркутск 21.08.2019, 02:24

Ознакомление с материалами дела

Письмо из суда с исковым пришло в пятницу, 16-го, в котором еще 3-го вынесено определение о ведении дела в порядке упрощенного производства и предоставления в суд и и друг другу (сторонам) доказательств и возражений к 23-му. Две недели письмо шло 25 км пути. 17-18 - суббота, воскресенье. 19-го, в понедельник, срочно бежим в суд и пишем ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Суд в другом населенном пункте. Сегодня 21-е. Из суда ни слуху, ни духу. Без ознакомления с делом мы не сможем написать возражение. В определении судья угрожает, что "ссылки на документы, не предоставленные в срок до 23-го не будут приняты в последующем"... Что делать?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 21.08.2019, 02:41

Подайте предварительное возражение по имеющимся у вас документам (на иск) вместе с ходатайством, чтобы впоследствии не были пропущены сроки для направления дополнения к возражению и были основания в случае необходимости для оспаривания судебного акта.

Инна Хорь
Инна Хорь г. Иркутск 21.08.2019, 03:17

А как поступить с этим? Вопрос то касается именно этого, что "Без ознакомления с делом мы не сможем написать возражение.

А как поступить с этим? Вопрос то касается именно этого, что "Без ознакомления с делом мы не сможем написать возражение. В определении судья угрожает, что "ссылки на документы, не предоставленные в срок до 23-го не будут приняты в последующем"! Без ознакомления с делом мы не сможем подобрать необходимые документы для предоставления в суд, а "ссылки на документы, не предоставленные в срок до 23-го не будут приняты в последующем".

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 21.08.2019, 05:04

Пишите ходатайство и приобщайте через канцелярию суда.

Инна Хорь
Инна Хорь г. Иркутск 21.08.2019, 03:20

Марьяна Николаевна, уточняю. То есть подать возражение по имеющимся документам

Марьяна Николаевна, уточняю. То есть подать возражение по имеющимся документам и одновременно ХОДАТАЙСТВО об ознакомлении с материалами дела? Так?

ответы юристов
Музалевских И.А. юрист Музалевских И.А. 21.08.2019, 03:50

Во-первых, возражение если это на иск может быть подано на любой стадии рассмотрения дела и сроками не ограничено. Подаете письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования ип прямо в ходатайстве указываете, что судом поставлено условие о подаче возражений до ДАТА, которое не может быть исполнено в виду не предоставления материалов дела для ознакомления. В ходатайстве указываете номер телефона для СМС сообщения обязательно и просите известить вас о времени возможного ознакомления с материалами дела. Параллельно звоните в приемную судьи о согласовании времени ознакомления. Телефоны можно узнать на сайте суда. Судья ОБЯЗАН принимать любые процессуальные документы до стадии прений. А ставить вам условия да еще с датами и заявлением, что не примет это нарушение даже судейской этики судьи, что дает вам право обращаться с жалобой на действия этого судьи к Председателю суда. Не бойтесь отстаивать свои права. Если судья уже на этой стадии так себя ведет это говорит только о его незнании или неуважении закона ГПК РФ.

Фролов С. В. юрист Фролов С. В. 21.08.2019, 05:11

Судья не прав... по Дате... пишите ходатайство через экспедицию об ознакомлении с делом в любой удобной для суда форме... и одновременно жалобу председателю суда об ограничении Вам доступа к правосудию...

Светлана
Светлана г. Петрозаводск 15.06.2019, 17:12

Ознакомление с материалами дела

Заседание суда по гражданскому иску отложено. В ходе первого заседания ответчик предоставил суду документы, которых истец ранее не видел. На каком этапе разбирательства истец может запросить у суда копии этих документов, чтобы ознакомиться с ними?

ответы юристов
Шевельков Е. Н. юрист Шевельков Е. Н. 15.06.2019, 17:16

На любом этапе вы можете ходатайствовать об ознакомлении. Более того, истец сам должен был сделать копии на ответчика.

Также можно придти в суд и ознакомится с материалами дела там и снять копии.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 15.06.2019, 17:36

Вам надо было на возражать против удовлетворения ходатайства, поскольку в силу норм ГПК РФ, документы должны быть представлены по числу лиц. Ознакомиться с материалами дела Вы можете на любом этапе судебного разбирательства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение