Уволили меня после истечения испытательного срока - есть ли правовые основания и как правильно реагировать?

• г. Севастополь

Работаю в организации с 06.03.17 г., испытательный срок закончился 06.05.17 г. Сегодня позвонили и сказали что в моей кандидатуре больше не нуждаются и сегодня я должна подписать документы на увольнение. Подскажите, имеют ли право так меня уволить? Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Уволить вас могут, если вы не прошли испытание, если вы не согласны со своим увольнением. То обратитесь в трудовую инспекцию.

Действия работодателя неправомерны. Если Вы продолжили работу после окончания испытательного срока, Вы считаетесь успешно прошедшей испытательный срок. Обратитесь письменно в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав. Выходите на работу в соответствии с режимом работы организации, выполняйте свои обязанности в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией и ничего не подписывайте.

Нет, так просто поступить не могут. Обязаны предупредить были за 3 дня до истечения срока испытания. Теперь просто так уволить не смогут. В случае нарушений ваших прав обращайтесь в прокуратуру

ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Не имеют права. Сообщите о том, что будете обращаться в суд если уволят.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Испытательный срок прошёл. Поэтому работайте спокойно. В случае к понуждению Вас составить заявление по собственному желанию на увольнение, ничего не подписывайте. Всего хорошего.

Если организация решила уволить то попытаются сделать это любыми путями. Какие у них есть варианты? И какие из них приемлемы сотруднику?

Сотруднику самый приемлемый путь увольнения-это сокращение, потому как там предусматриваются компенсации, которых в остальных вариантах нету.