Отказ от выплат для многодетной семьи при удочерении старшего ребенка до 2012 года

• г. Калуга

Я, Пискунова Светлана, проживающая в Калужской области, п. Думиничи, ул. Тургенева, д.21, имею троих детей, Пискунова Василия, 12.12.2014 г. р, Пискунову Викторию, 21.06.2016 г. р. и Пискунову Алису, 13.07.2011 г. р. Пискунова Алиса - дочь моего супруга от первого брака, удочерена она мною 31.01.2017 года. В Связи с моими двумя беременностями не было возможности удочерить ее ранее. После удочерения я обратилась в отдел социальной защиты в п. Думиничи за выплатами пособий, которые положены многодетным семьям (как мне казалось), но там нам отказали.

Я обращалась за выплатой регионального материнского (семейного) капитала на рождение или усыновление третьего ребенка с 1 января 2012 года, т.е. на удочеренную мною 31.01.2017 Пискунову Алису, мне отказали, ссылаясь на то, что она рождена в 2011 году, но в законе не прописано, что и усыновленный ребенок должен быть рожден после 1 января 2012 года, а именно рожден или усыновлен после этой даты. (27 декабря 2011 г.N 240-ОЗ).

Далее я обращалась за ежемесячной выплатой на второго ребенка с 1,5 до 3 х лет, и ежемесячной выплатой на третьего ребенка с рождения до трех лет, и получила тоже отказ, в связи с тем, что третий (усыновленный) ребенок рожден до 1 января 2012 года и усыновлен 31.01.2017 года., т.е она считают ребенка пяти лет моим третьим ребенком, не смотря на то, что она старший ребенок в семье. Мы с супругом обращались в отдел социальной защиты с тем, что бы эти пособия оформить на него, т.к в законе прописано, что может получать любой из родителей или лицо их заменяющее, но получили отказ, т.к. как они говорят, что дети считаются по матери, но у меня то их трое.

Никаких выплат в связи с ее удочерением я не получала.

Так же мне отказали в получении удостоверения многодетной матери, в связи с тем, что я прописана не с детьми, но фактически проживаю с ними, у нас нет своего жилья, и нет возможности прописаться вместе, но муж прописан с детьми по одному адресу.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Вам нудно затребовать письменный мотивированный отказ в выплате пособий и обжаловать его в прокуратуре. Удачи!

Если вы получили письменный отказ, то обжалуйте отказ в порядке административного судопроизводства. Если есть затруднения в написании жалобы обратитесь в раздел личных консультаций.

Нам уже дали письменный отказ.

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать письменный отказ в суде, в порядке административного судопроизводства. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Светлана!

В таком случае по своему выбору обжалуйте либо в прокуратуре, как сказала коллега, либо непосредственно в судебном порядке.

Мне сказали, что мое дело проиграшное, у меня есть шансы обжаловать?

Нужно смотреть все документы, которые у Вас есть на руках, в том числе и сам письменный отказ государственного органа. Удачи Вам и всего хорошего!

Конечно, надо для начала смотреть имеющиеся по делу документы, чтобы оценить реальные шансы и перспективы иска.

Подать на обжалование следует. Может получиться, может не получиться. Но если ничего не делать, тогда точно не получится.

Здравствуйте.

Кто вам такое сказал? Нужно смотреть документы которые на руках, а потом только говорить о проигрыше в деле.