Как правильно рассчитать проценты за долг по старому договору без штрафных санкций за просрочку оплаты?

• г. Курск

С организацией был заключен договор на оказание услуг в 2013 году, в 2015 закончился, остался долг, который перешел на новый договор, заключенный с 2016 года. В старом договоре штрафных санкций за просрочку оплаты не было, в новом 0,1%. На организацию подаем в суд, подскажите, как правильно посчитать проценты за долг по старому договору?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена! Вам необходимо разделить эти суммы. И при расчете суммы взыскиваемой в судебном порядке проценты начислять на сумму долга по новому договору.

Здравствуйте, Елена!

Без текста нового договора непонятно, как применяются штрафные санкции нового договора к прежним обязательства, как Вы отразили обязанность вернуть задолженность по прежнему договору и т.п.

Если в договоре отсутствовало условие о договорной неустойке, то следует считать по ставке рефинансирования, которая действовала в тот период.

В новом договоре о прежних обязательствах ничего не указано, есть подписанные акты сверок прежним долгом.

Добрый день, соответственно нужно разделять две задолженности по разным договорам и считать штрафные санкции отдельно, с учетом положений каждого из договоров об ответственности за нарушение обязательств.

Если при подписании нового договора в акте указан старый долг считаете проценты с учетом старого долга и по ставке указанной в новом договоре.