Спросить бесплатно

Полагая, что со времени покупки квартиры прошло более 3-х лет,

В 2010 г. семейной парой была куплена квартира за 4 млн. руб. (цена указана в договоре купли-продажи). По согласию супругов квартира была оформлена на супругу. В конце 2014 г. это имущество было поделено между супругами на доли по 1/2 каждому и доля супруги была ею подарена супругу. Так право собственности на квартиру перешло супругу. Цель - иметь вышедшему с января 2015 г. на пенсию мужу льготу по налогу на имущество. В феврале 2015 г. квартира с согласия жены была продана. Полагая, что со времени покупки квартиры прошло более 3-х лет, муж согласился с указанием цены в договоре купли-продажи в 6 млн. руб. Лишь в апреле 2017 г. из налоговой инспекции пришло требование заплатить налог с разницы цен по сделкам либо представить объяснение. Просьба дать комментарий с учетом понятия " совместно нажитое имущество".

vip
вопрос №12540485
прочитан 60 раз

Дак и представьте пояснения, что квартира в собственности находится с 2010 г. и подлежит применинию ст 217 НК РФ, следовательно налог не платится, т.к. происходило перераспределение долей.

Это лучший ответ

Предоставьте налоговому органу письменное объяснение следующего содержания: поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество в 2010 году стало совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. Соответственно, супруг был собственником с 2010 года, а значит по ст. 217 НК РФ налог платить не обязан.

(текст отредактирован 17.05.2017 в 14:03)

У Вас не возникла обязанность по уплате налога с продажи квартиры. Вам нужно предоставить в налоговую пояснение с приложением необходимых документов, где указать, что право собственности у Вас возникло в 2010 году, когда Вы с супругой приобрели квартиру. Согласно ст.34 СК РФ эта квартира является совместно нажитым имуществом, и не важно, на кого из супругов она оформлена. Ваша доля там есть. И все переоформления в дальнейшем не играют роли.

День добрый, не должны платить налог, т.к. от у Вас имущество в собственности более 3 лет.

Согласно статьи 34 СКРФ у Вас совместно нажитое имущество --1/2 часть принадлежала Вам, 1/2--мужу.

По поводу дарения изучите ПИСЬМО.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 апреля 2013 г. N 03-04-05/14269

Подробнее: http://ipipip.ru/pisma-minfina/2013/aprel/24-12.php

У Вас кквартира в собственности с 2010 года поэтому налогов платить не надо. Представьте обяснение в налоговую со ссылкой на данное разяснение Минфина...

Согласно статье 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи Кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Письмо МинФина России №03-04-05/69528 от 13 января 2015 года.

Требование налогового органа не правомерно. В 2010 г. квартира приобретена супругами в период брака и являлась совместно нажитым имуществом обоих супругов, не зависимо от того, что оформлена только на супругу - ст. 34 СК РФ.

В 2014 г. был раздел квартиры на доли, но дату возникновения права это не изменило, т.к. право собственности обоих супругов возникло в 2010 г., но была совместная собственность, а стала долевая, изменился лишь режим собственности.

В 2014 г. доля супруги подарена супругу, который уже был собственником с 2010 г., обладая сначала право совместной собственности, а с 2014 г. право долевой собственности. После дарения он стал собственником и 2 доли.

По многочисленным разъяснениям по этому вопросу Минфином и ФНС, если участник долевой собственности приобретает в этом имуществе еще долю, как в данном случае, срок нахождения в собственности идет с даты, когда был собственником первоначально. Поэтому супруг собственник с 2010 г., и налог не уплачивается по ст. 217 НК РФ.

Цитата:
Письмо МинФина России №03-04-05/69528 от 13 января 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из обращения следует, что квартира с 1994 года находилась в общей долевой собственности четырех собственников с равными долями. В связи со смертью в 2009 году одного из собственников его долю в праве собственности на квартиру получили в наследство оставшиеся собственники. В 2014 году в связи со смертью еще одного собственника и дарением своей доли другим собственником квартира переходит в единоличную собственность одного налогоплательщика.

Согласно статье 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи Кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Здравствуйте. Это неправомерно, у вас есть право в силу ст. 137 НК РФ обжаловать данное постановление. В соответствии с п 9 ст 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

Упомянутым федеральным законом не предусмотрена обязанность собственника объекта недвижимого имущества представлять в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на первоначальный объект недвижимости.

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Минфина, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.http://www.consultant.ru

Здравствуйте! Согласно Налоговому кодексу РФ Ст.217.1.: 2.

Цитата:
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Право собственности Вашего супруга первоначально возникло в 2010 году, т.е. минимальный срок владения прошел. Согласно разъяснительному Письмо МинФина России №03-04-05/69528 от 13 января 2015 года при перераспределении долей в праве собственности в целях налогообложения
Цитата:
...моментом возникновения права собственности следует считать не дату повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Понятие совместно нажитое имущество к этой квартире уже не применимо, поскольку своей долей супруга в своё время уже распорядилась и квартира в момент продажи находилась в единоличной собственности мужа. Налоговая инспекция выдвигает неправомерное требование, поскольку уплата налога с разницы в стоимости может рассчитываться только когда не прошел минимальный срок владения в таком случае дается выбор либо платить налог с разницы в цене покупки и цене продажи, либо воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. рублей.

(текст отредактирован 17.05.2017 в 16:40)

Похожие вопросы

адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Налог при дарении не взыскивается , если в дар получено от близких родственником . В иных случаях - за минусом налогового вычета . Если нужна консультация с расчетом - запись по телефону 904-537-08-14 ,


адвокат Фролова Эльвира Фаритовна:

Ну, на первый взгляд, вроде нет, но много "воды".


юрист Зайцева Маргарита Валентиновна:

это давно проработанная схема, к которой почти невозможно придраться. дело все в том, что салон как коммерческая организация имеет право получать прибыль,


юрист Бунакова Елена Николаевна:

Здравствуйте, Для постановки на учет по уплате налога на имущество вам не нужно


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

БТИ. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X