«Как получить свидетельство о праве на наследство для сына и продать квартиру»

• г. Тюмень

В 2011 году собственник квартиры (мать) умерла, остался сын, бабушка, дедушка, в 2011 году бабушка и дедушка вступили в наследство и зарегистрировали право собственности по 1/2, в 2017 году сыну исполняется 18 лет, свидетельства о праве на наследству по закону у него нет, сейчас они хотят продать квартиру, чтобы сыну право собственности получить нужно сначала получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Если добровольно вопрос с бабушкой и дедушкой решить невозможно, сыну следует обратиться в суд для признания недействительным свидетельства о праве на наследство, признании за ним доли в квартире в порядке наследования.

Да, сыну наследодателя необходимо обратиться к нотариусу, который оформлял право на родителей умершей, нотариус будет настаивать на соглашении о разделении наследства

если бабушка и дедушка не согласятся, внуку (сыну) придется обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

Добрый день, Екатерина! Думаю, что ребенку или его законному представителю (отцу) стоит обратиться с иском о признании за ним права собственности на долю в квартире, которая принадлежала его матери. Ждать исполнения 18 лет не стоит. Нотариус вам уже ничем не поможет, необходимо обращаться в суд. Обратитесь к юристам, они помогут решить ваш вопрос. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Екатерина. Добрый день. В 2011 году сын должен был стать участником наследственного дела через представителя. Надо обращаться к юристу, признавать право собственности недействительным.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Необходимо без промедления подавать исковое заявление о признании свидетельства о праве на наследство недействительным. Поскольку бабушка и дедушка не учли интересы наследника первой очереди и чтобы парень не остался без жилья.