«Как получить свидетельство о праве на наследство для сына и продать квартиру»

• г. Тюмень

В 2011 году собственник квартиры (мать) умерла, остался сын, бабушка, дедушка, в 2011 году бабушка и дедушка вступили в наследство и зарегистрировали право собственности по 1/2, в 2017 году сыну исполняется 18 лет, свидетельства о праве на наследству по закону у него нет, сейчас они хотят продать квартиру, чтобы сыну право собственности получить нужно сначала получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Если добровольно вопрос с бабушкой и дедушкой решить невозможно, сыну следует обратиться в суд для признания недействительным свидетельства о праве на наследство, признании за ним доли в квартире в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Да, сыну наследодателя необходимо обратиться к нотариусу, который оформлял право на родителей умершей, нотариус будет настаивать на соглашении о разделении наследства

если бабушка и дедушка не согласятся, внуку (сыну) придется обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина! Думаю, что ребенку или его законному представителю (отцу) стоит обратиться с иском о признании за ним права собственности на долю в квартире, которая принадлежала его матери. Ждать исполнения 18 лет не стоит. Нотариус вам уже ничем не поможет, необходимо обращаться в суд. Обратитесь к юристам, они помогут решить ваш вопрос. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Екатерина. Добрый день. В 2011 году сын должен был стать участником наследственного дела через представителя. Надо обращаться к юристу, признавать право собственности недействительным.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо без промедления подавать исковое заявление о признании свидетельства о праве на наследство недействительным. Поскольку бабушка и дедушка не учли интересы наследника первой очереди и чтобы парень не остался без жилья.

Спросить
Пожаловаться

Какого момета возникает право собственности на квартиру если

½ доли квартиры принадлежит на основании Свидетельства регистрации права от 2010 г.

Другая половина на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2010 г.,

В дальнейшем свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 г было заменео на Свидетельство регистрации права от 2014 г.

В 2014 квартира продана. Налоговая требует заплатить налог.

Нужно ли в данном случае заполнять 3 НДФЛ т.к. право собсвенности на нее фактически с 2010 г.

В свидетельстве на собственность вписаны мать и сын, мать умирает, все права переходят сыну (40), есть свидетельство на наследство по этой квартире, если сын захочет продать квартиру, то надо переделывать свидетельство на право собственности?

Вступили в права наследства в 2011 году. В 2014 году выяснилось, что нотариус не включил в свидетельство о наследство земельный участок. Можно ли к свидетельству о наследстве сделать дополнение или уже по истечению срока давности восстановить право на наследство через суд?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Квартира принадлежала двум собственникам, матери и сыну. Мать умерла в 2010 году. Сын в наследство не вступил. Принял наследство через суд в 2017 году. В 2018 квартиру продал. Нужно ли подавать декларацию? Вроде как срок владения исчисляется с даты смерти и фактического принятия наследства.

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

Мне от мамы досталось наследство 1\2 доли квартиры. Нотариус выдал свидетельство о праве наследства по закону, с этим свидетельством мне нужно идти в кадастровую палату., но эту долю я хочу подарить сыну. Можно ли сразу оформить дарственную на сына по свидетельству о праве на наследство и не ходить в кадастр или надо всё таки сначала получить свидетельство о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Я хочу продать квартиру по наследству. Я получила свидетельство о праве на наследство но не зарегестрировала право собственности. Могу ли я подать документы сразу все т.е,на государственную регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследство и подачи на продажу квартиры. ?

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение