Рецидив преступлений - кража и насилие в исправительном учреждении

• г. Псков

Г будучи осужден за кражу и отбывая наказание в исправительном учреждении совершил хулиганство и при этом приминил насилие опасное для жизни и здоровья по отношению к сотруднику исполнительного учреждения. За эти преступления Г дополнительно осужден к лишению свободы Укажите какие виды рецидива имеют место в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Решение задач услуга платная. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу и после 100% предоплаты Вам решат задачу.

Спросить
Пожаловаться

С., будучи осужден за кражу и отбывая наказание в колонии, совершил хулиганство и при этом применил насилие, опасное для жизни и здоровья по отношению к сотруднику исправительного учреждения. За эти преступления С, был осужден к лишению свободы еще раз. Укажите, какие виды рецидива имеют место в описанном случае и обоснуйте свой ответ. Зарание благодарю...

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Медведев осужденный по ч.2 ст 161 ук рф на семь лет отбывая наказание в испровительном учреждении совершил убийство предусмотренное ч.1 ст 105 ук рф за это преступление он осужден на 8 лет лишения свободы суд признал его поведении признаки особого опасного рецидива какими правилами должен руководствоваться суд при назначении Медведеву окончательного наказания? Каое наказание ему следует назначать если по первому приговору он отбыл 4 года лишения свободы.

Помогите, пожалуйста решить задачки.

Задача 1

За злостное уклонение от отбывания исправительных работ они были заменены лишением свободы в соответствии со ст. 50 УК. После освобождения из исправительной колонии виновный совершил кражу чужого имущества, за что осужден к лишению свободы. Какой вид исправительного учреждения надлежит определить осужденному?

Задача 2

1. В. как имеющей ребенка в возрасте до 8 лет отбывание лишения свободы было отсрочено на 2 года 4 месяца, а по достижению ребенком восьмилетнего возраста она была освобождена от отбывания оставшейся части наказания. Через 6 месяцев после такого решения В. осуждена к лишению свободы по ч. 1 ст. 213 УК. В исправительном учреждении какого вида она должна отбывать наказание?

Отбывал наказание в исправительном учреждении в 1999-2001, получал образование столяра в пту на территории исправительного учреждения. В дальнейшем диплом утерял, а исправительное учреждение в 2010 было ликвидировано. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться за копией диплома?

Отбывая наказание в колонии общего режима заграбеж, Иванов совершил побег, но через неделю был задержан и осужден к 7 годам лишения свободы. По первому приговору Иванову было назначено 4,5 года лишения свободы из которых он отбыл 10 месяцев. У меня такой вопрос какой вид рецидива в данном случае имеет место, по какмим правилам следует назначить наказание, и какой минимальный и максимальный размер окончательного наказания в данном случае? Спасибо.

Осуждён за преступления по статья 105 часть 1 и приговорён к 12 годам лишения свободы в отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступления не совершал, но к сожалению был за него осуждён. Преступление было совершенно в феврале месяце 2009 года, в колонии общего режима, где ранее я отбывал наказания за преступление, которые совершал будучи на свободе. Что и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ибрагимов в возрасте 17 лет и 8 месяцев совершил кражу и через 6 месяцев был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

В каком исправительном учреждении он должен отбывать наказание? Какие там установлены условия отбывания наказания? Каким законом это регламентировано?

Симонов был осуждѐн за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишению свободы. Ранее отбывал наказание по ч. 3 ст. 131 УК

РФ сроком 9 лет лишению свободы.

В исправительное учреждение какого вида может быть определѐн судом Симонов для отбывания наказания? Проанализируйте варианты.

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение