Ответственность управляющей компании за нецелевое расходование накопленных средств на текущий ремонт

• г. Новосибирск

Может ли управляющая компания погасить задолженность жильцов по квартплате (содержанию жилья и текущего ремонта) за счет накопленных средств на текущий ремонт. Какая ответственность предусмотрена за такое нецелевое расходование средств?

Ответы на вопрос (4):

Не может это долги жильцов и их надо взыскивать с жильцов а не гасить долги за них. в такой ситуации возможно говорить и об уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не может. Существует баланс, где расписаны доходы и расходы по различным статьям, а также отчетность. Поэтому за такие не целевые расходы может грозить серьезное наказание.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересовал ответ, какая именно ответственность:…уголовная, административная, какие сиатьи...

Спросить
Пожаловаться

Статьи зависят от способа хищения суммы и иных квалифицирующих признаков, поэтому однозначно на ваш вопрос с указанием статей никто не ответит.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания списывает текущие платежи в счет погашения задолженности за несколько последних лет. В результате этого получается, что сумма долга не уменьшается, а увеличивается с каждым месяцем, потому что текущие платежи не учитываются как внесенные за указанный в квитанции период. Из объяснений УК следует, что они имеют право так делать в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом.

Вот пункты договора, на которые ссылается УК.

5.9. Стороны договорились о том, что если Собственник за соответствующий месяц произвел оплату в адрес Управляющей организации в меньшем объеме, нежели установлено в платежном документе на оплату, то полученная оплата распределяется и засчитывается Управляющей организацией пропорционально стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту и стоимостью коммунальных услуг, указанных в платежном документе, а Собственник считается нарушившим условия оплаты.

5.10. При поступлении платы за работы (услуги) по настоящему Договору, данная плата засчитывается в счет погашения задолженности, возникшей у Собственника перед Управляющей организацией в наиболее ранние неоплаченные периоды, предшествующие дате внесения денежных средств на расчетный счет (кассу) Управляющей организации вне зависимости от периода погашения задолженности, указанной Собственником в платежных документах.

Имеет ли право УК использовать текущие платежи для погашения задолженности или нет? Не противоречат ли эти пункты договора ч.1 ст.391.1 ГК РФ – в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения. Ведь в квитанции об оплате точно указано за какой именно месяц вносится платеж, т.е. в счет обязательства, указанного должником.

Что нужно сделать, чтобы отделить задолженность и текущие платежи и оплачивать их отдельно друг от друга?

Можно ли в судебном порядке признать эти пункты договора управления многоквартирным домом не соответствующими закону и обязать УК исключить их из договора.

А с неплательщиков за содержание и рекущий ремонт не взыскивают в судебном порядке.

В калькуляции статьи "Содержание и техническое обслуживание МКД наша УК на свое содержание (зарплата ИТР, рабочих с отчислениями) закладывает 48,8%. Зарплата дворников есть и статье " Уборка придомовой территории", зарплата рабочих есть в статье "Текущий ремонт". Имеют ли право собственники жилья уменьшит % на содержание УК? Какие законодательные акты это регулируют?

В многоквартирном доме имеются магазины, обязаны ли они перечислять деньги на текущий ремонт в УК? Если да,то кто управляет расходованием этих средств?

Большое спасибо за предыдущий оперативный ответ!

Новый вопрос: На ком лежит обязанность добиваться оплаты должниками счетов за коммунальные услуги и целевые сборы (оплата по переходу МКД на снабжение природным газом, модернизация теплосчетчиков МКД) ?

Наша УК пытается возложить эти обязанности на Совет дома - группу общественников, без образования юридического лица, не имеющих юридических полномочий и договорных отношений с собственниками МКД, за исключением решения общего собрания собственников МКД о выборе Совета дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение