Право инспектора пожарного надзора на проверку соблюдения требований пожарной безопасности в жилом помещении - наличие и использование огнетушителя.

• г. Тула

Имеет ли право инспектор пожарного надзора (по рекомендации из администрации района) проверять жилое помещение (квартиру) гражданина на предмет соблюдения требований пож. безопасности? И грозит ли штраф за отсутствие огнетушителя в квартире (обязаны ли граждане иметь его) ?

Ответы на вопрос (1):

Граждане в жилых помещениях огнетушители иметь не обязаны, а придти с проверкой соблюдения правил к вам могут, например проверить состояние пожарного выхода в доме, состояние печей и труб если отопление печное.