Право инспектора пожарного надзора на проверку соблюдения требований пожарной безопасности в жилом помещении - наличие и использование огнетушителя.

• г. Тула

Имеет ли право инспектор пожарного надзора (по рекомендации из администрации района) проверять жилое помещение (квартиру) гражданина на предмет соблюдения требований пож. безопасности? И грозит ли штраф за отсутствие огнетушителя в квартире (обязаны ли граждане иметь его) ?

Ответы на вопрос (1):

Граждане в жилых помещениях огнетушители иметь не обязаны, а придти с проверкой соблюдения правил к вам могут, например проверить состояние пожарного выхода в доме, состояние печей и труб если отопление печное.

Спросить
Пожаловаться

На днях должен прийти товарищ из пожарного надзора. Я физ. лицо. Хочет проверить квартиру на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Какие должны быть соблюдены требования? Обязана ли я иметь дома огнетушитель?

В нежилом муниципальном жилье проживал мужчина, по решению суда нежилое помещение признано непригодным для проживания, жилое помещение ни кто не перевёл в жилое, обязана ли администрация гражданину предоставить квартиру до договору социального найма, напомню квартира имела статус нежилого помещения.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Может ли инспектор пожарного надзора наложить штраф за отсутствие знаков запрещено курить.

Здравствуйте! Вопрос следующий: Квартира приватизирована, но право собственности не зарегистрировано. Администрация города осуществила передачу квартиры частному лицу т.е. заключила договор передачи в собственность граждан жилого помещения. С этого момента перестает начисляться плата на наём. Права собственности на указанное жилое помещение перешли к гражданину, т.е. администрация более не собственник. Однако гражданин уже 5 лет не идет регистрировать договор приватизации. Кто собственник?

У меня следующий вопрос: Следователю в 2000 году была выделена служебная квартира, хотя по закону он имеет право на муниципальное жилье. Администрация района дважды отказывала в снятии статуса служебного жилого помещения с данной квартиры, ссылаясь на отсутствие необходимости.

На основании каких нормативных актов можно руководствоваться в данном случае при обращении в суд на действия администрации района.

Заранее благодарны.

Нежилое помещение многоквартирного дома имеет отдельный выход на тротуар улицы. УК не производит уборку данного тротуара, ссылаясь на то, что содержать в чистоте указанную площадь обязана администрация города. Администрация района выписывает штрафы за неубранную территорию, объясняя это тем, что данная территория закреплена администрацией района за нашей организацией. Правомерны-ли требования районной администрации и отказ убирать данный тротуар УК? Имеет-ли право районная администрация закреплять за организацией территорию прилегающую к многоквартирному дому и требовать соблюдения ее в чистоте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста ситуацию. Я являюсь предпринимателем (ПБОЮЛ), арендую нежилое помещение - подвал, под мастерскую (ремонт оргтехники). Собственник помещения-Комитет по управлению муниципальным имуществом, балансодержатель-управление культуры муниципального р-она. Условия договора аренды выполняю: сделала ремонт за свой счет, ежемесячно плачу арендную плату, НДС.Первоначально помещение было в плохом состоянии (грязь, хлам), никогда не было ни огнетушителя, ни других средств пожаротушения. Прибыл инспектор по пожарному надзору и решил составить предписание, а затем наверное и штраф, из за отсутствия огнетушителя и других средств от пожара. В договоре на аренду ничего не сказано о требованиях пожарной безопасности. Имеет ли право инспектор обвинить арендатора? Или должен отвечать собственник помещения?

Второй вопрос. Я арендатор помещения и как налоговый агент обязана удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога НДС 18%. Почему меня обязывают платитить НДС 18% отдельно, и плюс сумма арендной платы? Правильно ли, это?

отдельно (18%) от суммы арендной платы?

Есть 1 квартира и 1 жилой дом (по документам по метражу 45 и 43 м кв), в др.месте читала: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру, НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), жилое (дом)-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. два и более жилых помещений нельзя (2 квартиры или 2 дома), а 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? И кто признает негодным? В соцзащитах не знают...

Имеет ли право участковый инспектор заходить в помещение коммерческой фирмы и проверять регистрационные документы, наличие договора аренды, документы сотрудников на предмет наличия разрешения на работу в Москве для иностранных/иногородних граждан? Имеют ли право сотрудники фирмы не пускать сотрудника милиции в помещение фирмы, если да, на какие документы можно ссылаться? Пояснение: фирма арендует помещение в полуподвальном помещении жилого дома. Помещение принадлежит другому юридическому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение