Правительство утвердило новые правила - банки будут списывать основной долг перед процентами по кредиту

• г. Саратов

На днях прошла рассылка о том, что правительство подписало какой то документ о том, что теперь банки должны будут сначала списывать основной долг, а потом проценты за пользование кредитом. Мне нужен документ, чтобы сосслаться на него в заявлении в банк.

Ответы на вопрос (2):

Это Вам кто-то бред рассказал. Сначала уплачиваются проценты, а потом основной долг, Так было, есть и изменений не планируется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"

""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Добрый день! Кто это Вам такое прислал? Что за рассылка? Откуда? В Гражданский Кодекс вроде никто не планирует вносить изменения в этой части. Смотрите ст.319 ГК РФ. Удачи Вам!