Пропущенный срок сдачи заявления на смену паспорта привел к вынесению штрафа и направлению ходатайства на штраф за отсутствие временной регистрации - что делать в сложной денежной ситуации?

• г. Мурманск

Сегодня ездил подавать заявление на смену паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста (1997.03.26). Мне сказали что я просрочил, и выписали штраф на две тысячи рублей. При этом они не учли что я не мог приехать в связи денежной нехватки, я жил два месяца просто без денег, даже еду не покупал жил на подачки. А вот как сразу появились деньги я поехал делать паспорт. По мимо этого штрафа они направили ходатайство на штраф за то что нету временной регистрации (У меня прописка в другой области). Что посоветуете мне делать, у меня очень трудная денежная ситуация, такая что даже денег домой уехать не было до достижения 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

Увы, но закон Вами был нарушен. Поэтому штраф за вами будет числиться. Если не оплатите. Можно, конечно, оспаривать в суде, но особых шансов нет. Всего доброго!

Добрый вечер! В законе нет такого основания, как денежная нехватка. К, сожалению, это только Ваша проблема. Вы должны в месячный срок обменять паспорт. Без временной регистрации можно находиться не более 90 суток. Прийдется платить штрафы. Кроме того, если вовремя не оплатите, будет новый штраф по ст. 20.25 КоАП РФ, - 4000 рублей добавится к тем 2000. Итого 6000 руб. Пойдите вечерок поразгружайте машины на складе и заработаете на штраф...