Незаконные начисления - Ветерану Труда старше 80 лет безнаказанно взыскивают средства на капитальный ремонт. Как обжаловать и потребовать возврат?

• г. Москва

Бабушка старше 80 лет, Ветеран Труда, москвичка. В квитанции по ЖКХ ежемесячно начисляют капремонт, хлтя везде пишут, что Ветеран Труда избавлен от этого побора. При обращении в УК, они указали на то, что бабушке дана льгота, но полностью капремонт они не исключают. Законно ли это? Чем можно апеллировать при обращении в УК? Можно ли стребовать возврат уплаченных средств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Пенсионеры старше 80 лет освобождены от уплаты взносов на капремонт если они не работают, одиноки или все члены семьи являются неработающими пенсионерами, а также не имеют задолженности по уплате ЖКХ услуг, а жильё отвечает социальным нормам; для оформления скидки необходимо обратиться в отдел социальной защиты (закон предусматривает возврат уплаченной суммы, что не освобождает от обязанности платить по квитанциям вовремя). С уважением, Станислав Пичуев.