Рассмотрение возможности снятия 7%-ного исполнительского сбора приставами при взыскании суммы налоговой организацией

• г. Махачкала

15.03.2017 г. от налоговой нашей организации были выставлены инкассовые поручения по акту выездной налоговой проверки. Ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете налоговая передала решение о взыскании судебным приставам. При этом ИФНС не сняла свои инкассовые поручения. 17.04.17 приставами было возбуждено исполнительное производство. На расчетный счет повторно было выставлено ограничение на ту же сумму (налоговая не сняла инкассовые). 27.04.17 на расчетный счет поступили денежные средства (задолженность заказчика услуг). Т.к. налоговая не сняла свои инкассовые, первым делом списались суммы по инкассовым поручениям. Имеют ли право приставы снять 7%-ный исполнительский сбор, если ИФНС сама взыскала сумму?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если задолженность погашена в полном объеме, то приставы не имеют права взыскивать с Вас исполнительский сбор.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если долг был погашен по истечении срока указанного для добровольного погашения долга то судебные приставы вправе требовать (удержать) 7%-ный исполнительский сбор.

Спросить
Пожаловаться

Сумма списалась не в полном объеме. Общий долг был 5 млн. За время от выставления инкассовых до привлечения приставов накопилась пеня на 98 тыс. Именно эту разницу сняли приставы.

Звонила сегодня в банк, они дали информацию, что исполнительный лист о взыскании от 05.05.2017 г., т.е. они его выслали в банк уже после оплаты инкассовых поручений.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, приставы вправе взыскать с Вас исполнительский сбор.

Статья 112 ФЗ "Об исполнительном производстве". Исполнительский сбор.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция допустила ошибку и не ввела данные по НДС, в связи с чем образовалась задолженность, были выставлены инкассовые поручения. По инициативе налоговой было возбужденно производство о признании ООО несостоятельным. Параллельно было возбуждено исполнительное производство, наложен арест на денежную сумму. После этого, налоговая инспекция обнаружила свою ошибку, по ходатайству представителя ИФНС было прекращено производство по делу о признании ООО несостоятельным, по определению Суда были прекращены действия всех ограничений, предусмотренных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также был осуществлен отзыв всех инкассовых поручений. Служба судебных приставов РФ постановила исполнительное производство окончить, снять арест с денежных средств, а также взыскать исполнительский сбор.

Вопрос заключается в следующем: правомерно ли постановление о взыскании исполнительского сбора, если изначально виной всему происходящему стала ошибка ИФНС? Каким образом можно опротестовать данное постановление?

Налоговая выставила требование об уплате налога, далее решение о списании с расчетного счета (инкассовое поручение-картотека) и решение о приостановлении операций по расчетному счету, далее решение на приставов. Заплатили приставам налог и 7%сбор, прошло пол года, далее при поступлении денег на расчетный счет налоговая списывает средства по инкассовому поручению. Оставшаяся сумма по решению о приостановлении висит мертвым грузом на счете. Подскажите нормы закона которые нарушают наши права. По идее перед передачей приставам, налоговый орган должен отозвать инкассовые поручения, но где это написано? И как с этим бороться?

На расчетном счете организации продолжительное время отсутствуют денежные средства. Перед банком, в котором открыт расчетный счет, возникают обязательства организации по оплате комиссий за расчетно-кассовое обслуживание (за ведение счета) или обязательства по оплате инкассовых поручений налоговой службы.

В праве ли банк принять от физического лица (НО не имеющего доверенности от организации на внесение денежных средств на счет) денежные средства для погашения задолженности организации? Бухгалтерские проводки осуществив минуя расчетный счет, направив принятые средства из кассы на счет выставленных неоплаченных требований к организации?

Судебными приставами возбуждено исполнительное производство и взыскана задолженнность по квартплате уже после добровольной оплаты суммы задолженности. Денежные средства списанные со счета переведены приставами на счет домоуправляющей компании. Таким образом, адолженность получилась оплаченной дважды. Как вернуть списанные приставами денежные средства, если срок обжалования постановления судебного пристава истек?

Налоговая наложила арест на счета организации за недоимки по налогам. Одновременно передала постановление о взыскании судебным приставам. Приставы не смогли взыскать денежные средства в пользу налоговой, т.к. счета были арестованы той же налоговой. В результате возбуждено исполнительное производство об исполнительском сборе за несвоевременное исполнение исполнительного производства. Что нарушила налоговая? Как защитить права налогоплательщика?

У нас на счет организации по решению налогой инспекции был наложен запрет и выставлена сумма долга. Деньги на счет поступили и налоговая эту сумму списала автоматически в свою пользу. На счету остались деньги. После снятия запрета со счета остатки денег тут же автоматически списались судебным приставам. Т.е повторно. Что делать?

Можно ли открыть новый расчётный счёт в банке если к открытому расчетному счету выставлены инкассовый поручения из налоговой на уплату налогов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая приостановила движения по расчетному счету по причине задолженности по налогам.

Задолженность организация полностью погасила. В налоговую мы подали заявление с просьбой снять арест с расчетного счета с приложением платежных поручений. Арест с расчетного счета сняли, но через некоторое время банк повторно снял ту же сумму. Как мне объяснили в банке они только получили инкассовое поручение из налоговой.

Кто виноват в этой ситуации. Какие действия должны были мы еще предпринять, что бы предотвраить повторное снятие д/с с расчетного счета. Правильно ли действовала налоговая инспекция, или они должны были отменить решение об аресте счета и отозвать инкассовые поручения одновременно.

Недавно узнала о том, что налоговой инспекцией с моего пенсионного расчетного счета были сняты денежные средства. Мотивировка - решение суда о взыскании транспортного налога. При этом на момент снятия денежных средств указанный судебный приказ был отменен. В службе судебных приставов имелось соответственное исполнительное производство, которое было прекращено. Имеет ли право МНИ самостоятельно снимать денежные средства с физического лица, с пенсионных средств.

Заранее спасибо.

Налоговая взыскала не уплаченные налоги по Усн со счета организации, еще до возбуждения исполнительного производства приставами, сейчас пристава взыскали со счета исполнительский сбор.. имели ли они на это право если задолженность со счета была списана налоговой до возбуждения исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение