Обязан ли несовершеннолетний гасить задолженность по коммунальным услугам и пени по унаследованной квартире?

• г. Москва

Ситуация такая. Несовершеннолетний получил по наследству квартиру (по решению суда). По данной квартире есть задолженность по оплате коммунальных услуг плюс пени. С момента вступления решения суда в законную силу текущая квартплата платится своевременно. Управляющая компания требует погасить задолженность и пени. Вопрос: обязан ли ребенок гасить этот долг? И если да, то обязан ли оплачивать пени? Ребенку 16 лет, школьник, получает пенсию по потере кормильца (наследство получено не от кормильца), проживает в другом регионе РФ, за наследство судились с государством 4 года.

Ответы на вопрос (5):

Нет, несовершеннолетний ребенок не должен нести ответственность по коммунальным платежам за прошлый период времени. Удачи Вам.

Ребенок обязан погашать эту задолженность, поскольку в состав наследства входят и долги наследодателя. А вот пени он оплачивать не обязан.

Интересно, два юриста дали абсолютно противоположные ответы.

Здравствуйте! За ребенка долг обязаны погасить его родители - законные представители, так как ребенок сам самостоятельно не может быть стороной по гражданскому делу в суде, а также потому что родители, как законные представители отвечают за содержание имущества, принадлежащего ребенку на праве собстенности.