Как открытие собственного дела повлияло на право на декретные выплаты

• г. Владимир

Работала 6 лет у индивидуального предпринимателя. Когда узнала что беременна решила открыть свое дело. В декабре 2016 года открыла ИП. а в январе 2017 года в конце уволилась только со старой работы. Звонила в соц защиту и мне там сказали что если я ИП то должна платить отчисления в фсс. если я не делаю их то и декретные мне не положены. А не должны ли оплатить декретные за последние 2 года? Бывшая хозяйка платила за меня все налоги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, не должны платить. Пособие положено, если ИП был застрахован в системе социального страхования не менее 6 месяцев.