Хозяин ООО планирует приостановить деятельность - Какие выплаты работникам ожидать и может ли он сделать это законно?

• г. Ростов-на-Дону

Хозяин ООО собирается приостонавливать действие предприятия. Работников отправить в неоплачивваемый отпуск на неопределенный срок, пока сами не подадим заявления на увольнения. Какие возможны выплаты и правомерно ли его действия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Укажите работодателю на статью 157 ТК РФ и требуйте соблюдения Ваших прав, в ином случае жалуйтесь в государственную инспекцию труда!

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Добрый день! Нет действия работодателя неправомерны. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ) если повышенный тариф не прописан в коллективном договоре. Удачи Вам!

Вам в любом случае теперь только один путь писать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию пусть они по данному факту проводят проверку.