Возможно ли расселение собственника комнаты в коммунальной квартире в СПб, если он не состоит на учете и не нуждается в улучшении жилищных условий

• г. Санкт-Петербург

Наша коммунальная квартира включена в перечень квартир подлежащих расселению в рамках целевой программы расселения комм. Кв. в СПб. Являясь собственником комнаты, имею ли я право на расселение, если я не состою на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жил. условий и в жилье? Иного жилья нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Павел!

Если кавртира подлежит расселению и Вы собственник то конечно Вам должны предложить другое жилье.

"Методические рекомендации по защите прав участников реконструкции жилых домов различных форм собственности" (утв. Приказом Госстроя РФ от 10.11.1998 N 8)

5.3. Расселение из приватизированной квартиры производится на основании договора с компенсацией разницы в стоимости между предоставляемым и имеющимся жильем.

6.4. При расселении из реконструируемого дома между инвестором (заказчиком) и собственником заключается совместный договор, по которому собственнику предоставляется жилая площадь в размере ранее занимаемой, а дополнительная площадь оплачивается им в пределах социальной нормы по ее себестоимости. Излишки в виде дополнительных метров общей площади оплачиваются по договору.