Возможно ли расселение собственника комнаты в коммунальной квартире в СПб, если он не состоит на учете и не нуждается в улучшении жилищных условий

• г. Санкт-Петербург

Наша коммунальная квартира включена в перечень квартир подлежащих расселению в рамках целевой программы расселения комм. Кв. в СПб. Являясь собственником комнаты, имею ли я право на расселение, если я не состою на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жил. условий и в жилье? Иного жилья нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Павел!

Если кавртира подлежит расселению и Вы собственник то конечно Вам должны предложить другое жилье.

"Методические рекомендации по защите прав участников реконструкции жилых домов различных форм собственности" (утв. Приказом Госстроя РФ от 10.11.1998 N 8)

5.3. Расселение из приватизированной квартиры производится на основании договора с компенсацией разницы в стоимости между предоставляемым и имеющимся жильем.

6.4. При расселении из реконструируемого дома между инвестором (заказчиком) и собственником заключается совместный договор, по которому собственнику предоставляется жилая площадь в размере ранее занимаемой, а дополнительная площадь оплачивается им в пределах социальной нормы по ее себестоимости. Излишки в виде дополнительных метров общей площади оплачиваются по договору.

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Наш дом признан аварийным после 01.01.2012 г. (в июле 2013 года) В первую программу по расселению (2013-2018 гг) мы не попали. Подскажите, есть ли установленные законом сроки расселения из аварийного жилья? Или придется ждать расселение по 2-ой программе расселения, которая еще неизвестно когда начнется?

Наша семья и еще несколько семей живем в коммунальной квартире, это бывшее общежитие, его переименовали в квартиры. Хотелось бы узнать, как попасть под программу расселения коммунальных квартир, если нашей квартиры нет в списке Целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». Куда обратиться? Заранее спасибо.

Я являюсь собственником жилья, которое признали ветхим и подлежащим расселению. В течение 4 лет квартира страховалась в Росгосстрах. Вопрос - есть ли смысл продолжать страхование квартиры в период ожидания расселения?

От нашей семьи в СПб ГБУ «Горжилобмен» были приняты документы, необходмые для участия в программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге.

В текущий перечень квартир, предполагаемых к расселению в рамках целевой программы наш дом ещё не вошёл, но это обещают вскоре сделать.

Вопрос - если один из членов семьи заключит брак с собственником другого жилья, то будет ли пересматриваться выполнение условий заявителей, а именно качество нуждающихся в жилых помещениях?

На каких этапах /условиях заключение брака приведёт к отмене участия в программе?

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана в неприватицированой (соцнайм) квартире под расселение.

Положено по расселению 33 квадратных метра. Скажите не возникнет ли с получением квартиры от расселения проблем, если у меня есть доля в собственности в другой квартире?

Наша семя, я, мой муж и 3-х летний сын прописаны в однокомнотной квартире, 27 кв. м. в Санкт-Петербурге. Квартира, в которой мы прописаны в социальном найме. Наш дом признан ветхим и непригодным для жилья и включен в программу расселения. На очереди на улучшении жилищных условий мы не стоим. У мужа в собственности в области 3-х комнатная квартира 47 кв. м.. У меня в городе в собственности комната в комуналке 12 кв. м. Скажите пожалуйста, на какое жилье мы можем расчитывать или каким образом распределяется жилье при расселении? Рассматривается ли наличие другой недвижимости при расселении ветхого жилья? Спасибо.

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение