И как делится ссуда (т.е. весь долг, который был взят, или только оставшийся долг, который был на дату развода)?

• г. Бузулук

Мы с бывшей женой брали ссуду в банке на неотложные нужды (заемщик по ссуде я, поручитель моя мать). Развелись в 2008 году. На данную ссуду был приобретен автомобиль, который был оформлен на меня. Позже продали этот автомобиль ее отцу. На раздел имущества после развода я не подавал (всё оставил ребенку). Могу ли я подать в суд на раздел ссуды? Или подать заявление на бывшую жену, чтобы она вернула мне 50% уплаченной мною ссуды? И как делится ссуда (т.е. весь долг, который был взят, или только оставшийся долг, который был на дату развода)? И как правильно написать заявление? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей ! Согласно статья 39 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Согласно статьи 45 СК по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, е с л и судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Таким образом, что бы разделить долг по кредиту, Вам потребуется доказать, суду, что сумма кредита, который Вы оформили на себя, была использована именно на нужды семьи. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Развелись. Мирно муж не хочет делить имущество, делит только в свою пользу. В браке купили машину, ссуда оформлена на меня, деньги по ссуде он мне не дает. Говорит подавай в суд. Могу ли я подать в суд на раздел имущества машины и ссуды, не подавая на раздел другого имущества?

В апреле 2004 года я взял ссуду 5700$, будучи в браке имея ребенка. С 04.2005 г я не смог выплачивать ссуду, так как потерял работу. Ссуда была взята на 5 лет. Выплатили 04.2008 г поручители. Развелся я в сентябре 2005 г. Могу ли я подать на раздел по ссуде с бывшей женой для погашения долга поручителям?

Мой сын был женат, но недавно развелся. Во время их брака у них родилась дочь. Теперь после развода он выплачивает алименты на своего ребенка. Однако, до развода, во время своего совместного проживания с женой, они взяли ссуду в банке. Ссуда была оформлена на моего сына. Теперь после развода он вынужден оплачивать, кроме алиментов, и эту ссуду. Можно ли уменьшить размер алиментов, ведь ссуда была взята во время совместного проживания супругов и соответственно после развода оставшийся долг по ссуде должен быть поделен пополам? И как это сделать? Подать встречный иск на бывшую жену в суд, или есть другой способ? Спасибо.

Супруг в банке брал год назад ссуду, я как супруга-поручитель. Сейчас разводимся. При разделе имущества и разводе может ли супруг 50% ссуды возложить на меня. Ссуда была взята для улучшения жиличного условия. Но дом котрый куплен я не проживаю, снимаю жилье с ребенком.

У заемщика остались 2 детей маленьких а жена не работает. Поручитель родственник ссуда взята сберегательном банкеРФ.

Такой вопрос мы с женой взяли в банке ссуду потратили её на авто, теперь мы разводимся авто остаётся у неё по моему согласию только в том случае если она ссуду будет платить сама, ссуда оформленна на меня, жена согласна выплачивать её самостоятельно, могу ли я переоформить ссуду на жену? На переоформление ссуды она согласна.

Мой знакомый взял ссуду в банке (150 тыс руб), я стал его единственным поручителем. Он платил ссуду исправно около года, потом его заключили под стражу на 3,5 года. Судом обязательства по ссуде перевели на меня, причем на тот момент я уже был безработным.

Я плачу ссуду по возможности ежемесечно, но вносимые мною суммы меньше установленых судом. Приезжали судебные пристава и описали имущество.

На данный момент человек, который брал ссуду освобожден уже как год из под стражи. В суд я не подавал, т. к. он обещал платить сам, но не платит. Как мне перевести обязательства по выплате ссуды на него и возможно ли это сделать? (ссуда взята в Сбербанке, кредитный договор № 13730 от 21.07.2006). А может сейчас он должен платить ссуду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду очень благодарен, если ответите на мой вопрос.

Брали ссуду на покупку квартиры, ссуду оформили на меня, но бывшая жена является созаемщиком. После развода она подала на раздел имущества, суд разделил квартиру по 1/2 ч. Ссуда еще не выплачена до конца, бывшая жена отказывается платить половину ссуды. Можно ли ее обязать выплачивать? Куда и с чем обратиться? Спасибо!

Разводимся с мужем, муж в браке взял ссуду на приобретение автомобиля, ссуда не выплачена, автомобиль остаеться у него, буду ли я платить половину ссуды.

Я замужем два года. Была взята ссуда на мое имя, но фактически ее выплачивал муж. хочу подать на развод, но муж угрожает повесить ссуду на меня и мне предется ее выпдачивать самостоятельно. Правда ли что при разводе ссуду делят пополам, моя зарплата ниже даже ежемесячного платежа по ссуде. Подскажите как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение