Порядок выплаты алиментов при разводе и влияние продажи машины на алиментную обязанность

• г. Ковров

Сын разводится, есть ребёнок. Скажите каков порядок выплаты алиментов, и если сын купит, а затем захочет продать машину после развода, будут ли с продажи взяты алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Относительно покупки и продажи машины, к алиментам она отношения никакого не имеет.

Добрый день, в случае обязать уплаты алиментов можно через суд, а можно по соглашению между сторонами. Нет с продажи алименты взыскивать не будут если он сам их будет добровольно оплачивать.