Отказ администрации в предоставлении жилого помещения с правом проживания - пояснение и правомерность.

• г. Красноярск

При приватизации квартиры родителями супруги, она отказалась от приватизации. В дальнейшем родители супруги развелись, и ее мама свою долю квартиры подарила супругу (ее отцу).

Я работаю участковым полиции. В собственности ни у меня, ни у супруги жилого помещения не имеется. В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 05.12.2016, с изм. от 19.12.2016) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел предоставляет сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, и совместно проживающим с ним членам его семьи жилое помещение специализированного жилищного фонда в течение шести месяцев со дня вступления в указанную должность. В связи, с чем руководителем ОВД в администрацию города было подано ходатайство о предоставлении мне жилого помещения специализированного жилищного фонда. Но администрацией города было отказано в выдаче жилого помещения. Отказ был аргументирован тем, что в документах приватизации родителей супруги жилого помещения, было указано, с правом проживания моей супруги в данном помещении. А раз у супруге есть где проживать, то и ее семья тоже имеет право проживать совместно с ней, а именно в доме ее отца. Но отец супруги запрещает, кому-либо проживать в его доме, так как он является единственным собственником.

Прошу поясните мне, пожалуйста, что такое с правом проживания и правомерен ли был отказ администрацией?

Ответы на вопрос (1):

Отказ администрации необходимо обжаловать мотивированной претензией. К претензии предоставляются документы подтверждающие отсутствие у сотрудника полиции жилого помещения на праве собственности, социального найма и т.п. и его членов семьи. После рассмотрения претензии администрацией в 30 дневный срок, появляется основание на обжалование отказа в прокурорском надзоре или в судебном порядке. Можно последовательно или параллельно. Отказ администрации пришел на руководителя ОВД, а не на ваше имя, что осложняет немного дело. Обращайтесь по контактному телефону, если вопросы возникнут.