Судебное разбирательство о разделе 1/3 доли квартиры в наследстве - требование о выкупе доли и назначении экспертизы по оценке квартиры

• г. Прокопьевск

Ситуация следующая: среди наследников идет судебное разбирательство по поводу раздела 1/3 доли квартиры в наследстве. Свидетельства мы ещё не оформляли, так как с момента смерти наследодателя судимся. Эта доля моего умершего отца. Собственниками 2/3 долей в квартире являемся я и моя мама. Я там проживаю вместе сней постоянно с даты смерти отца, другого места жительства и собственности я не имею. Наследники, а это по закону - бабушка и по завещанию-брат отца требуют разделить наследство и выделить им по 1/9 доле в квартире, у них есть где жить. Я хочу выплатить им деньги за их доли, так как у них доли по сравнению с моей долей будут незначительны и хочу просить назначения экспертизы по оценке квартиры. Судья сказала, что я должна подать иск и ходатайство. Какое исковое заявление я должна подать, как оно называется, о чем? И на какие статьи мне ссылаться в нем? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!Вам следует подать исковое заявление о разделе наследственого имущества в натуре, признании за Вами права собственности на жилое помещение в порядке наследования с выплатой денежной компенсации на основании ч. 3 ст. 1168 и ст. 1170 Гражданского кодекса РФ.Часть 3 ст. 1168 ГК РФ: "Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения".Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.С уважением, Дмитрий Константинович.