Возможно ли выписаться из той комнаты и прописаться в его собственной?

Читайте также:
Вопрос №12541805

Скажите пожалуйста, муж прописан в одной комнате со своей матерью, сестрой и братом, а вторую комнату, в данной квартире (двухкомнатная квартира идёт как коммуналка) муж выкупил, находится она в его собственности. Возможно ли выписаться из той комнаты и прописаться в его собственной? Как платить за коммуналку ему? Потому что приходят и на эту комнату и на ту долги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградск
17.05.2017, 17:29

Наталья!

Все вопросы, связанные с регистрацией по месту жительства, снятием с регистрационного учета разрешаются исключительно по усмотрению и с разрешения собственника жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не пойму что приватизировать, только комнату где прописан по договору социального найма или сразу всю двухкомнатную квартиру?

Живу в двухкомнатной квартире. Прописал в первой комнате. Вторую комнату выкупил у государства. Хочу приватизировать квартиру. Не пойму что приватизировать, только комнату где прописан по договору социального найма или сразу всю двухкомнатную квартиру? Если только комнату, то, как потом объединить два свидетельства о собственности на комнаты в одно на квартиру?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2005, 21:53

Вы будете приватизировать только муниципальную комнату. В результате, у Вас будет правоустанавливающий документ на каждую комнату в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Коммуналка. Хотим оформить себе вторую комнату в коммуналке.

Ищу юриста по жилищным вопросам. Коммуналка. Хотим оформить себе вторую комнату в коммуналке. Проживаем в приватизированной комнате. В каартире есть неприватизированные комнаты. Самара. Ищу юриста для дальнейшего сотрудничества.

Юрист г. Москва
23.02.2015, 13:25

Здравствуйте. Обращайтесь, но тут только дистанционно получится

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
23.02.2015, 18:23

За консультацией и юридической помощью

Вы можете обратиться ко мне по телефону 89277208528, адрес эл.почты - .lawyer-2008@mail.ru.

Необходима встреча с Вами и ознакомление со всеми имеющимися у Вас документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
23.02.2015, 20:18

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Звоните 8-937-992-9575

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

Юрист г. Москва
12.09.2015, 16:04

Здравствуйте.

По ст.247 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2015, 20:44

Для регистрации в комнату, которая принадлежит Вам на праве собственности, Вам не нужно получать согласие соседей. Кто Вам сказал такую глупость?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Хотел бы спросить, какие нужны справки, и куда сними идти что бы не платить за комунальные услуги.

Жил в трёхкомнатной комуналке, в одной из комнат. Комната в собственности. Купил квартиру, выписался из комнаты и прописался в квартире. Сейчас в комнате никто не прописан и никто не живёт. Хотел бы спросить, какие нужны справки, и куда сними идти что бы не платить за комунальные услуги.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2014, 12:08

Все равно платить должны как собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Юрист г. Тверь
07.12.2021, 11:05

Здравствуйте, Мария!

Если комнаты все в собственности, [b]то никто[/b] ни Вас, ни другого собственника НЕ ВПРАВЕ лишить собственности.

Сосед со своей женой вас вводят в заблуждение, они так и останутся проживать в своей комнате, чужое - даже через суд они не смогут выкупить.

Даже если в комнате никто не живет и не "Прописан" - это не основание лишить собственника своей собственности.

[b]Глупости вам говорят соседи...

Ничего они не могут. [/b]

[u]Всех благ вам! [/u]

[i]Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным[/i].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
07.12.2021, 11:10

С учетом того, что у Вас у каждого по комнате эти доли нельзя признать незначительными. Равно как и ту в которой никто не прописан, поэтому принудительно их никто не выкупит, тем более, если это единственное жилье;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет

Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Юрист г. Нижний Новгород
15.08.2014, 11:10

Написать исковое заявление в суд. Других путей нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
15.08.2014, 12:16

Вы можете обратиться в суд и выписать бывшего супруга на основыании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие у него шансы на решение в его пользу?

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2003, 03:11

Уважаемый Сергей! Насильно сделать соседа собственником другой комнаты невозможно, т.к он не подпишет договор купли-продажи. Если Ваш друг обращался в милицию, в общественные организации и к соседу за его поведение применялись меры общественного воздействия(предупреждение, административное взыскание, приговр суда и.т. п), то тогда взамен выселения без предоставления другой жилплощади(ст.98 ЖК РФ) Ваш друг может, подобрав для соседа по обмену муниципальную комнату, может предъявить к нему иск о принудительном обмене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Что нам дадут при сносе дома?

Купили комнату в коммуналке, три комнаты, в доме это единственная коммуналка, остальные числятся как обычные квартиры. Что нам дадут при сносе дома? У нас комната 11 метров.

Юрист г. Архангельск
24.02.2016, 00:49

Либо комнату такого же метража, либо выплатят выкупную цену за комнату, либо предложат другое жилье в собственность с зачетом выкупной цент.32 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Скажите, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована,

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Юрист г. Бакал
01.09.2015, 18:23

Здраствуйте! Да, всех нужно уведомлять письменно о продаже комнаты или заключать договор дарения. В этом случае налог 13 % от стоимости придется платить. По факту будет купля-продажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение