Межрегионгаз грозит отключением газа в частном доме из-за спорной задолженности - как защититься?

• г. Тамбов

Межрегионгаз хочет отключит подачу газа в частный дом за неуплату. Задолженность насчитал по нормативу за 6 месяцев из за того что на момент замены был сломан счётчик неправильно показывал показания. Пломбы на счётчике на месте, контролёры за все время ни разу не приходили, работоспособность счётчика не проверяли. Я с задолженностью не согласился, т.к. считаю, что данная ситуация образовалась из за хелатной работы контролёров, а теперь хотят газ отключить и слушать ничего не хотят. Как с ними бороться.

Ответы на вопрос (4):

Андрей!

Вы вправе обратиться в судебные органы с иском к поставщику коммунальной услуги о перерасчете выставленной к оплате суммы задолженности при условии, если в ходе судебного процесса сможете обосновать свою позицию. В то же время, Вы вправе оплачивать неоспариваемую сумму за потребленную услугу до полного разрешения вопроса по существу.

Если приедут работники межрегионгаза отключать газ, как обоснованно предотвратить отключение до момента вынесения решения судом.

Из за того что на момент замены был сломан счётчик неправильно показывал показания.

---а с чего вы решили что суд примет нужное ВАМ решение, а не поставщику?-Вы ошибаетесь и до оплаты долга, газ отрежут и имеют на это полное право.

Никак. Нормы права.

ПРАВИЛА

ПОСТАВКИ ГАЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

VII. Права и обязанности сторон по договору

34. Поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям (но не ниже брони газопотребления) в случае неоднократного нарушения сроков оплаты за поставленный газ и (или) за его транспортировку, за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Решение о прекращении поставки газа действует до устранения обстоятельств, явившихся основанием для принятия такого решения.