Как выйти из положения, если долг по расписке не отдают и требуется отправить оригинал в другой город

• г. Москва

Должник не отдает долг по расписке. Прописан он в другом городе. Самый простой вариант, что бы туда не ездить, это заявления на выдачу судебного приказа в мировой суд по месту жительства ответчика. Его можно отправить по почте и оно рассматривается без присутствия. Но смущает, что нужно отсылать оригинал расписки, а вдруг потеряется? Возможно ли как-то выйти из положения? Например, нотариальная копия не подойдет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алекс!

Да, Вы можете приложить к заявлению в суд нотариальную копию расписки. Оригинал можете хранить у себя.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Здравствуйте, Алекс!

Оставьте нотариальную копию у себя. А суду требуется оригинальный документ. Пользуйтесь услугами курьерских служб, а не Почтой России, чтобы документы были непосредственно доставлены в суд.