Как выйти из положения, если долг по расписке не отдают и требуется отправить оригинал в другой город

• г. Москва

Должник не отдает долг по расписке. Прописан он в другом городе. Самый простой вариант, что бы туда не ездить, это заявления на выдачу судебного приказа в мировой суд по месту жительства ответчика. Его можно отправить по почте и оно рассматривается без присутствия. Но смущает, что нужно отсылать оригинал расписки, а вдруг потеряется? Возможно ли как-то выйти из положения? Например, нотариальная копия не подойдет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алекс!

Да, Вы можете приложить к заявлению в суд нотариальную копию расписки. Оригинал можете хранить у себя.

Спросить
Пожаловаться

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алекс!

Оставьте нотариальную копию у себя. А суду требуется оригинальный документ. Пользуйтесь услугами курьерских служб, а не Почтой России, чтобы документы были непосредственно доставлены в суд.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос подавал мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о взыскании долга по расписке, к заявлению приложил оригинал расписки, судебный приказ вынесен получил на руки. Хотел забрать с суда оригинал расписки, написал заявление на имя судьи, через концелярию, но судья отказал в выдачи оригинала, матевируя что отдают оригиналы только в том случае если ответчик напишет возражение на вынесение судебного приказа. Скажите пожалуйста правомерно ли это, и могу ли я как то законно забрать оригиналы расписки?

Скажите пожалуйста, если отправлять заявление Мировому судье о выдаче судебного приказа по взысканию долга по расписке через почту, то нужно прикладывать оригинал расписки к заявлению или можно копию?

Просто если письмо потеряется, то уже заново подать заявление не получиться.

Готовлю для отправки почтой исковое заявление о взыскании долга по договору займа (расписке). Спор между физ. лицами. Ответчик и суд (м/с) находятся в другом городе.

Допускается ли в приложение приложить копию расписки вместо оригинала, а оригинал представить во время судебного заседания? (опасаюсь утраты оригинала). Если да, то в приложении писать: Копия расписки или Расписка? Следует ли отразить в тексте искового заявления, что оригинал будет представлен в судебном заседании?

Суд принял исковое заявление о взыскании долга по расписке, копия расписки приложен ак иску, а оригинал на руках. Поскольку суд в другом городе и судья требует оригинал расписки, единственный вариант-это отправить оригинал по почте, но есть опасения, что оригинал затеряется. Как быть в такой ситуации?

На каких основаниях суд может оставить иск (долг по расписке) без движения, если к иску не приложен оригинал расписки? Обязан ли истец прикреплять именно оригинал? Или можно приложить копию, а оригинал показать на суде? Сумма долга не маленькая, а если вдруг расписка потеряется, то уже ничего не добьешься.

Подала заявление о выдаче судебного приказа по расписке в мировой суд, отправив туда все оригиналы.

Судебный приказ отменен после возражения должника.

Планирую подать исковое заявления в порядке искового производства после отмены судебного приказа. Так как оригиналы уже в суде, как мне отобразить это в заявлении? Можно ли просто доплатить госпошлину и это тоже указать?

Приветствую. Неделю назад отправил в мировой суд пакет документов о выдаче судебного приказа по расписке. Сегодня судья мне звонила, просила принести в суд оригинал расписки. Вопрос: я могу ей просто показать оригинал расписки и на этом всё? Или же она оригинал заберёт? Если заберёт она обязана будет мне предоставить какой то акт что она взяла данную бумагу? Не хотелось бы чтобы оригинал расписки потерялся, иначе если через 10 дней ответчик подаст возражение на этот судебный приказ, я уже не смогу без оригинала подать иск в областной суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник физическое лицо, должен по расписке 200 000 рублей. Это недостача взятая продавцом из кассы, которую она обязалась отдать. Но не отдала. Прошло почти два года уже. Терпеть дальше не хочу. Хочу подать заявление на вынесение судебного приказа. Хотела иск, но сказали, что нельзя, сначала нужно подать заявление на вынесение судебного приказа и если должник не согласится и отменят, то иск в суд. Так по новому законодательству. Из доказательств у меня только расписка написанная должницей. Я так поняла, что если обязана подать заявление на судебный приказ, то нужно отдать оригинал расписки должника (все что есть, больше никакого доказательства нет, даже паспорта копии, только матери должницы, а у самой не было даже паспорта тогда) в суд. Потом суд вынесет приказ, а должник его может оспорить и судья отменит. В таком случае оригинал расписки останется в суде. Я еще потеряю пошлину. Как я потом подам иск если оригинал расписки мне придется отдать в суд с заявлением о приказе, ведь с заявлением на приказ копия не пойдет, нужно оригинал приложить. Вдруг вообще потеряют, что тогда. Придет должник знакомиться с делом вырвет и съест, читала про такое. Ведь из дела приказного мне никто оригинал расписки не отдаст если приказ отменят, а судья при иске потребует оригинал. Что делать не знаю? Прошу не советовать обратиться к юристам. Сама училась и уже больше многих прочитала, Да и юристов нет кто с таким сталкивался, не попался, никто толком сказать не может. И вопрос еще нужно ли посылать претензию должнику в гражданском процессе до заявления о вынесении приказа? Про арбитраж написано не нужно, а про гражданский процесс не сказано.

Мировым судьей города К. был выдан судебный приказ о взыскании денежных средств по долговой расписке. Приказ был отменен в связи с изменением адреса ответчика в город П. Оба города находятся в одном регионе. Долговая расписка между физическими лицами. Теперь необходимо подать исковое заявление в мировой/городской суд города П. по новому адресу ответчика. Оригинал расписки остался в суде города К. Как истцу получить оригинал расписки обратно? Истец также проживает в городе П.

Должник по расписке в 150000 прописан в самарской области. Можно ли в электронном виде подать заявление мировому судье на выдачу судебного приказа? Или оригинал расписки все равно потребуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение