Проблема получения технического паспорта и перепланировки квартиры в новостройке - необходимость замера и повторного вызова инженера БТИ

• г. Москва

У меня на руках есть копия технического описания квартиры в новостройке. Застройщик уверяет, что это равносильно техническому паспорту. Я планирую получить разрешение о перепланировке квартиры и там обязательный документ-технический паспорт. Техническое описание не принимают. Есть информация, что достаточно прийти в БТИ с техническим описанием и тебе оформят техпаспорт. Но БТИ сказали, что т.к. наш дом они не обмеряли, то мне придется в любом случае вызывать инженера и оплачивать услугу по замеру.

А ведь после перепланировки мне вновь придется вызывать инженера БТИ для нового технического паспорта!

Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина.

Это Ваше право оформлять тех. паспорт первоначальный или нет. Можете обратиться за разрешением в перепланировке с техническим описанием, а потом уже с новым техпаспортом когда будете узаконивать.

Технический паспорт Застройщик должен был заказывать когда происходили обмеры БТИ, но как правило за это дополнительно Покупатели оплачивали денежные средства.

Здравствуйте, Валентина.

Возможно, БТИ лукавит с целью получить деньги за обмер и с застройщика, и с дольщиков. У Вас есть от них письменный документ о том, что квартиру они не обмеряли?