Срок для подачи требования на перерасчет переплаченных процентов в банк после полного досрочного погашения кредита - какой исковой давности избежать?

• г. Самара

В течении какого времени заемщик может подать тебование на перерасчет переплаченых процентов в банк по кредиту после полного досрочного погашения, чтобы не наступил срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.По ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте, Сергей, общий срок исковой давности согласно гражданскому законодательству составляет три года.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В банк подают претензию, а не требование. Банк может отказать, т.к. проценты банк не уберет.

Их снизить можно только в судебном порядке. Пока вы платите проценты, срок исковой давности не идет.