Как поступить в ситуации с отзывом лицензии и сокращением сотрудников - выйти на работу и получать 2/3 оклада или остаться в отпуске и получить положенные выплаты?

• г. Владимир

Спасибо за ответ! Помогите разобраться еще в некоторых вопросах по данной теме:

У меня такая ситуация, у банка, где я работаю, отозвали лицензию, многих сотрудников уведомили о сокращении и отправили в простой на 2/3. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получаю пособие 50 рублей. До окончания отпуска осталось 4 месяца до сентября. Как правильнее мне сейчас поступить в данной ситуации с банком:

1 вариант) сейчас в мае выйти на работу и в случае ухода в простой получать 2/3 оклада до достижения ребенка 3-х лет, так как раньше этого срока меня не могут сократить, а после этого срока получить уведомление о сокращении и еще получать положенные мне выплаты два месяца?

2 вариант) продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком, получать пособие 50 рублей, по окончании срока в сентябре выйти на работу (если организация еще будет существовать) и скорее всего получить уведомление о сокращении и получать положенные выплаты?

Пожалуйста подскажите как мне правильнее поступить в плане материальной выгоды, если конечно понятен мой вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса), а это исключение предусматривает ликвидацию предприятия. Вы ошибаетесь, Вас точно так же как всех уволят. Удачи Вам!

Татьяна, но ликвидации банка еще нет, только отозвана лицензия.

То есть Вы считаете, что банк без лицензии будет продолжать работать? Сомневаюсь. Работников сокращают. Платят за простой, а потом продолжат работать?! Нет, начало ликвидации уже очень близко!

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если этот Банк готовится (готовят) уже к ЛИКВИДАЦИИ, то ВСЕХ, в т.ч. и Вас, могут сократить на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) с соблюдением положений статей 180, 178, 84.1, 127, 140 ТК. Положения этих статей ТК Вы должны знать, как "Таблицу умножения".

Во-вторых, Вам выгодней в указанной ситуации первый вариант, указанный Вами в своем юридическом вопросе № 12542200.

Но возможно Вам попробовать и иные варианты, которые с финансовой стороны для Вас будут более выгодными.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.