Может ли оклад быть ниже МРОТ? В каких нормативных документах это прописано?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (4):

Оклад может быть ниже МРОТ, так как это не конечная сумма заработной платы но выплачиваемая заработная плата не должна быть ниже минимального размера оплаты труда.

ТК РФ

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Прописано в трудовом кодексе, статья 133.

Оклад это всего лишь составляющая заработной платы по определению Статьи 129 ТК РФ. Заработная плата работника, отработавшего полный месяц, включая оклад, надбавки и доплаты компенсирующего и стимулирующего не может быть менее МРОТ. Ст. 133 ТК РФ