Могу ли я отказаться от участия моего ребенка в уроке православия, ссылаясь на свою вероисповедную свободу?

• г. Иваново

У моей дочери на следующий год. т.е в 4 классе вводят урок православия. Сегодня она принесла подписать документ о согласии родителей. Я против чтобы моему ребёнку прививали и учили ее чему-либо о православной культуре (и против других религий тоже которые дают выбирать, это ислам, иудаизм и т.д). Могу ли я написать что я отказываюсь чтобы мой ребёнок посещал этот урок, ссылаясь на статью 28 о свободе выбора вероисповедания? Спастбо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ангелина!

Так и напишите, что вы выбираете модуль 'Основы светской этики', основываясь на свободе совести.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вы можете просто не подписывать принесенный дочерью документ. А отдельно написать заявление об отказе от этого предмета. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь принесла из школы бумагу о согласии родителей на урок православия. Я против всех религий которые предлагают на выбор.

Могу ли я написать отказ от этого урока, ссылаясь на статью 28 о свободе выбора исповедания? Спасибо.

Сын заканчивает 3 класс. Нам выдали заявление на выбор модуля комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и отметили, что мы Должны выбрать модуль «Основы православной культуры».

Почему нам говорят, что мы ДОЛЖНЫ выбрать. Правомерно ли это? На какую статью можно сослаться, при обращении к директору?

Спасибо!

В школе 3 кл принудили написать заявление на урок, который будут вводить со следующего 4 кл класса: основы православной культуры, основы светской этики и т.д. Мы выбрали "основы светской этики",но кл.рук. говорит, что основы православной культуры-обязаловка. Правомерно ли это?

Добрый день, в нашей многоконфессиональной стране сейчас в школах пытаются навязать уроки религии. Но не вообще о истории религий разных, а только православие. Не важно каких убеждений семья и ребенок. Учитывая то, что в нашей стране все религии одинаковы перед законом, но не одинаковы на практике. Есть и атеистические семьи. В некоторых школах даже урок этики превращают в православие.

Когда родители будь то мусульмане или атеисты или еще кто-то, пытаются попросить учителей освободить ребенка от такого урока, те начинают доказать, что это обязательные уроки, такие же как математика или русский язык. Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то освободить ребенка или вырвать из лап таких учителей и если да, то как? Какое заявление написать, кому, на чье имя и как оно должно выглядеть, то есть какие мысли туда вписать, чтоб это было доходчиво?

Заранее спасибо.

Мой ребёнок (11 класс) пришёл со школы и сказал, что ему при всём классе принесли согласие на сдачу анализов на наркотики. Попросили подписать. При этом не уведомив родителей.

Мой сын учится в первом классе. Учитель заставляет родителей тянуть жребий по выбору иностранного языка (английский или немецкий) на следующий год. Правомерно ли это? Или выбор стоит за родителем и учеником?

Со школы дали листок и требуют россписатсячто вы выберите:1 основы православной културы, 2 основы ислама, 3 основы другой религии я просто не хочу это подписывать, может есть закон об анонимности религии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Классный руководитель устроила травлю моему ребенку, настроила против нее других родителей. Собрала родительский комитет и поставила вопрос: " Либо я, либо Вика." 22 мая за моей спиной провели родительское собрание, собрали подписи, чтобы исключить ребенка из класса. 23 мая директор школы попросила меня написать заявление о переводе моего ребенка в параллельный класс, во избежании травли. Что мне делать?

Мой ребенок закончил начальную школу, сейчас переходит в 5 класс. Наша гимназия распределяет детей в общеобразовательные и гимназические классы. В гимназическом классе родителей обязуют заключать договор на предоставление платных дополнительных предметов (немецкий язык), которые идут вне сетки основного расписания (7 урок). Имею ли я, как родитель, право отказаться от платной услуги? В школе нам дают следующую альтернативу: либо идите в общеобразовательный класс к слабеньким ученикам, либо в гимназический и платите деньги! Имеет ли школа право отказать моему ребенку в обучении в гимназическом классе, если мы к этой гимназии относимся по прописке, но 2-й язык нам не нужен?

Я работаю учителем в школе, есть класс, который систематически срывает уроки, дети хамят, шумят и не дают вести урок. На этот класс уже были жалобы, но руководство не отреагировало. Я хочу отказаться работать в этом классе, как это правильно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение