Оформление изменений уставного капитала ооо при выходе участника и изменении законодательства
199₽ VIP

• г. Москва

Ооо сформировано в 1992 г. Уставной капитал 500 р. Один участник умер, один подал заявление на выход из ооо. При составлении документов столкнулась с тем, что по новым законам уставной капитал должен быть не менее 10000 р. Увеличение уставного капитала не предусматривалось. Как правильно оформить изменения?

Ответы на вопрос (9):

Нужно сначала на собрании принять решение о приведении устава в соответствие с законом.

Внести изменения в устав. Зарегистрировать в налоговой.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 37

1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непонятно сколько у Вас всего было участников.

По умершему нужно наследников искать.

Здравствуйте. Вам к нотариусу нужно обратиться.

(см. текст в предыдущей редакции

)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ не содержит переходных положений, определяющих порядок действий обществ, размер уставных капиталов которых менее 10 000 рублей. Исходя из того что закон обратной силы не имеет, а обязанности увеличить размер уставного капитала в рассматриваемом случае законодательство не содержит, можно сделать вывод, что такой обязанности у общества нет.

Согласно ст 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Принимаете решение об увеличении уставного капитала, оплачиваете его, заверяете все нотариально и регистрируете изменения в налоговом органе

ФЗ "Об ООО"

Добрый вечер! То. что Ваш устав в части увеличения капитала противоречит законодательству, не говорит о том, что Ваше общество не подчиняется закону. Принимайте решение об увеличении (можете на основании ст.18 либо ст. 19 ФЗ "Об ООО") и решение о приведении устава в соответствии с законодательством. Решения должны быть разные, протокол может быть один. Процедуры также разные и не противоречат друг другу - можете делать это одновременно. Удачи Вам!

Здравствуйте! Тут столько проблем будет, что Вам проще новое ООО открыть. Первым делом надо решить вопрос с умершим участником ООО, найдите наследников если есть, пусть отказ оформят ГК РФ Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу:

6. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.
Надо чтобы сначала наследник вступил в права, потом вышел из состава учредителей. Только после этого Вы можете, как единственный участник ООО провести собрание принять решение об увеличении уставного капитала и заверить решение собрания нотариально. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 17. Увеличение уставного капитала общества:

Если конечно это ООО Вам чем то дорого, но проще открыть новое.

Вам нужно привести устав в соответствие с Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (изменения были в 2008 году, в 2014 году). Нужна новая редакция Устава, заполняете заявление для внесения изменений в ЕГРЮЛ и в уставные документы.

Федеральные законы №99-ФЗ 2014 г. и №312-ФЗ 2008 г.

Если один участник умер, то Вы не сможете до вступления наследников в наследство на долю принимать какие-либо решения, которые нужно принимать единогласно.

В данном случае разобраться в тонкостях Вам поможет юрист.

Здравствуйте, Ольга!

Нужно принять решение об увеличении уставного капитала общества на общем собрании участников ООО.

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

3) утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Предусмотренные подпунктами 2, 5 - 7, 11 и 12 настоящего пункта вопросы, а также другие отнесенные в соответствии с настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества вопросы не могут быть отнесены уставом общества к компетенции иных органов управления обществом.

Удачи Вам!

Увеличение УК возможно только по решению общего собрания. При этом доля вышедшего участника переходит к ООО и при голосовании не учитывается. Доля умершего участника должна перейти к наследникам, пока наследство не принято, необходимо обратиться к нотариусу для учреждения доверительного управления долей умершего, хотя вопрос о праве доверительного управляющего голосовать на собрании спорный - считается, что ему можно голосовать, если размер доли не уменьшается. Решение об увеличении УК принимается единогласно.

Одновременно необходимо решение об утверждении устава в новой редакции для приведения в соответствие с законом, иначе увеличение УК не будет зарегистрировано.