Как бывший супруг может обанкротиться и избавиться от алиментных долгов?

• г. Санкт-Петербург

У бывшего супруга долг по алиментам свыше 800000 руб. Признанна неустойка по алиментам свыше 2 млн. руб. Может ли бывший супруг обанкротиться (оформить банкротство физического лица) свои долги?

Ответы на вопрос (2):

Данный долг не может. Банкротство не затрагивает и не уменьшает алименты, даже если должник будет признан неспособным выполнять свои обязательства перед кредиторами. В первую очередь с него будет взиматься пособие по обеспечению своих детей, а затем только долг перед кредиторами. Все равно они остануться.

Добрый вечер. Согласно закона о банкротстве алиментные обязательства не могут быть учтены в этой процедуре поэтому он не сможет обанкротится. Хорошего приятного.