Вопрос о распределении кредита при разводе, если автомобиль был приобретен на кредит и оформлен на одного из супругов, не являющегося владельцем водительских прав

• г. Москва

В браке взяли машину в кредит, кредит оформлен на меня, но у меня нет прав и машиной не пользуюсь, при разводе как поделят кредит?

Ответы на вопрос (4):

Всё имущество и все долги, приобретённые в браке, делятся поровну, если нет оснований для изменения размера долей. Если Вы не пользуетесь машиной, то можете по соглашению оставить машину супругу, как и выплату кредита.

Здравствуйте, Светлана!

Общенажитые долги, в том числе и кредиты как и общенажитое имущество при разводе делится между супругами пополам.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого автомобиля, а также остатка долга по кредиту. Можете просить взыскать 1/2 часть рыночной стоимости ТС и взыскать 1/2 доли долга и кредиту.

Добрый день, это ваш общий долг и платить его будет тот, на кого оформлен, а потом у него будет право взыскать половину уплаченных сумм с Вас. Пополам кредит поделить не получится, поскольку банки такого согласия не дают.