Недостоверная информация о мощности автомобиля - Как расторгнуть договор купли-продажи и восстановить справедливость

• г. Мурманск

Вопрос следующий: на портале Хибины.com было объявление о продаже автомобиля рено логан объявление № 219452 г. Мурманск, в объявлении указана мощность авто 102 л. с., авто я приобрёл 15.05.17, при осмотре мощность двигателя по ПТС не проверил, а проверил только VIN номер, когда заполнял заявление для постановки на учёт обратил внимание, что мощность всего 82 л.с. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и как это сделать, на том основании что информация была недостоверной. Скриншот объявления я сделал т.к. оно не удалено с портала.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Расторжение возможно на основании ст.450 ГК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Спросить
Пожаловаться

Ответ юриста Плясунова К.А. неверный. Причем здесь Закон о защите прав потребителя, если ДКП заключен между физическими лицами... Попробовать можете подать в суд. Но шансов не так уж и много! Вы имели возможность ознакомиться с документами во время покупки. Продавец заявит в суде, что опечатка, и все.. суд будет на его стороне.. Прежде, чем заключать договор нужно всегда все проверять.

Спросить
Пожаловаться

Безопасно ли при продаже дома указывать его номер в объявлении на авито? Учитывая, что живу в отдаленной лесной местности без соседей?

У меня вопрос что и как поступить дальше, и могу ли я передвигаться на авто. А проблема вот в чем: купил авто в августе по договору купли-продажи, в птс пометку договора купли-продажи дату поставили, оформил страховку на себя, пошлины все оплатил и поехал ставить авто на учет на себя, при осмотре авто инспектор заметил шов, со стороны салона под обшивкой, как оказалось крыша менялась и все, авто не распил, и инспектор отказался ставить авто на учет, так как авто состоит из составных конструкций, мотивировал тем что это не заводской шов, он это определил на глаз. Остается только расторгнуть ДКП с продавцом, и требовать возврата денег, и так же возврата средств которые я в нее вложи (заплатил страховку, пошлины и так же электротехнику в авто) Так же он утверждает что не знал даже что крыша менялась, он ее купил и пригнал и без проблем поставилна учет, и в объявление он упоминал, что проблем с постановкой нет), Авто мною покупалось для подработки, и покупал ее в на деньги взятые в кредит, и в данный момент стоит в гараже. Так как не переоформлена на меня. Спасибо за ответ.

Уважаемые юристы! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь в сложившейся ситуации, а именно: Сын купил автомашину в Санкт-Петербурге по объявлению в Авито.ру, продавец по договору купли продажи от какой-то организации, продал ему автомашину. Продавец сказал что ему вместо долга была отдана автомашина Рено Логан . Ссылаясь что у него нет времени днем, он встретился с сыном вечером, подсунул ему договор купли продажи на котором была печать какой-то организации. Сын обрадовавшись, что купил дешево автомашину, вместе с продавцом пошли в магазин чтобы отдать ему деньги за автомашину. В магазине они проверили деньги на подлинность, (по словам сына в магазине велась видео наблюдение), и там-же говорить что разменяли пять тысяч рублей. После проверки денег на подлинность купюр продавцу автомашины сыном была уплачена определенная сумма денег за приобретенный автомобиль, а взамен он отдал ПТС на Т/С, ключи от авто и другие документы которые были у него . На следующий день сын пошел в МРЭО оформлять данный автомобиль, однако в МРЭО сказали что на ПТС должна быть такая же печать как и на договоре купли-продажи. Все попытки связаться с продавцом автомашины не увенчались успехом. А продавец отключил телефон и не выходить больше на связь, хотя говорил что завтра помогу тебе поставить авто на учет. Что нам делать в этой ситуации???. Если кто-то из юристов может на прямую встретиться и оказать непосредственную помощь в короткое время, и этого мошенника определить туда куда ему положено, в сложившейся ситуации будем ВАМ очень благодарны. С уважением Камил.

Купил бу автомобиль лада приора. В объявлении продавец указал кожаные чехлы. При осмотре на передних сидениях на кожу были натянуты обычные чехлы продавец объяснил тем что на коже ездить жарко. Дома осмотрел внимательно оказалось что кожа не чехлы а сидение и водительское порвано. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи.

Можно ли в категории услуги своего города на портале Авито. Ру выложить свое обьявление об оказании услуг по ремонту компьютеров от частного лица?

Как "правильно"подать объявление о продаже дачи в АВИТО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто, на учёт поставил.

Хочу внести в ПТС изменения в части ТИПА двигателя, у меня Ниссан Патрол 3.0TD, турбодизель. В ПТС у меня написано БЕНЗИНОВЫЙ, номера всех узлов совпадают с номерами ПТС, маркировка двигателя ZD30.

ПТС выдано таможней. По всем каталогам VIN читается как турбодизель.

Вот как быть и чего начать?

Местное подразделение ГИБДД руками разводит и ничего конкретного сказать не могут, на учёт поставили, от особых отметок отказались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение