Недостоверная информация о мощности автомобиля - Как расторгнуть договор купли-продажи и восстановить справедливость

• г. Мурманск

Вопрос следующий: на портале Хибины.com было объявление о продаже автомобиля рено логан объявление № 219452 г. Мурманск, в объявлении указана мощность авто 102 л. с., авто я приобрёл 15.05.17, при осмотре мощность двигателя по ПТС не проверил, а проверил только VIN номер, когда заполнял заявление для постановки на учёт обратил внимание, что мощность всего 82 л.с. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и как это сделать, на том основании что информация была недостоверной. Скриншот объявления я сделал т.к. оно не удалено с портала.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Расторжение возможно на основании ст.450 ГК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ответ юриста Плясунова К.А. неверный. Причем здесь Закон о защите прав потребителя, если ДКП заключен между физическими лицами... Попробовать можете подать в суд. Но шансов не так уж и много! Вы имели возможность ознакомиться с документами во время покупки. Продавец заявит в суде, что опечатка, и все.. суд будет на его стороне.. Прежде, чем заключать договор нужно всегда все проверять.