Суд отказал в рассмотрении иска против авиакомпании Трансаэро - Как правильно обжаловать решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Я подал иск к авиакомпании Трансаэро в суд г.Белгорода по месту жительства. Суд прислал отказ в рассмотрении и отправил дело по месту нахождения ответчика в г.Москву. Я не возражал. На заседании суда в Москве представитель Трансаэро заявил ходатайство о переносе дела в Санкт-Петербург, т.к. Трансаэро зарегистрирована там. Я направил ходатайство в Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга о переносе дела в Белгород и о рассмотрении этого вопроса в мое отсутствие. 8 февраля состоялось заседание суда, мне в ходатайстве было отказано исуд рассмотрел дело по существу в мое отсутствие, на что я согласия не давал. В иске мне было отказано. 22 марта я получил заказное письмо с решением суда, хочу обжаловать.

Вопрос: подавать ли жалобу для восстановления срока и затем апелляцию или подавать жалобу в порядке надзора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Вам надо в течении 10 дней подать кассационную жалобу и одновременно заявление о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы. Причина пропуска срока уважительная - поздно получили по почте копию решения. К заявлению приложите копию почтового конверта.Кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда ЧЕРЕЗ Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга. Госпошлина 100 рублей.

Реквизиты для уплаты можно найти на сайте Дзержинского суда.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!