Суд отказал в рассмотрении иска против авиакомпании Трансаэро - Как правильно обжаловать решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Я подал иск к авиакомпании Трансаэро в суд г.Белгорода по месту жительства. Суд прислал отказ в рассмотрении и отправил дело по месту нахождения ответчика в г.Москву. Я не возражал. На заседании суда в Москве представитель Трансаэро заявил ходатайство о переносе дела в Санкт-Петербург, т.к. Трансаэро зарегистрирована там. Я направил ходатайство в Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга о переносе дела в Белгород и о рассмотрении этого вопроса в мое отсутствие. 8 февраля состоялось заседание суда, мне в ходатайстве было отказано исуд рассмотрел дело по существу в мое отсутствие, на что я согласия не давал. В иске мне было отказано. 22 марта я получил заказное письмо с решением суда, хочу обжаловать.

Вопрос: подавать ли жалобу для восстановления срока и затем апелляцию или подавать жалобу в порядке надзора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Вам надо в течении 10 дней подать кассационную жалобу и одновременно заявление о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы. Причина пропуска срока уважительная - поздно получили по почте копию решения. К заявлению приложите копию почтового конверта.Кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда ЧЕРЕЗ Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга. Госпошлина 100 рублей.

Реквизиты для уплаты можно найти на сайте Дзержинского суда.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Подал заявление в суд на банк по месту нахождения его центрального офиса в Санкт-Петербурге. На первом же заседании представитель банка подала ходатайство, ссылаясь на статью №№ и распоряжения ЦБ РФ №№, о переносе рассмотрения дела в Москву т.к. находится юридический адрес банка. Следующее заседание назначили через неделю, и, учитывая, что в Москву ехать у меня нет возможности, нужно обосновать для суда повод отказать в данном ходатайстве и продолжить рассмотрение дела в Санкт-Петербурге.

Подскажите, какими доводами оперировать всуде? Что писать во встречном ходатайстве? Также отмечу, что в иске присутствует пункт о нарушении прав потребителя, а согласно ГПК Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Необходимо перенести рассмотрение административного дела в другой суд - по месту прописки ответчика, а так же само заседание на более позднюю дату.

Как быть:

1. Подавать ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда

- если откажут в удовлетворении данного ходатайства - тогда вынесут решение не в пользу ответчика и придётся его обжаловать, но шансы уменьшаются

2. Подать ходатайство о переносе заседания,

а к следующему заседанию ходатайство о передаче в другой суд

3. Подать два ходатайства одновременно

- и о переносе заседания

- и о передаче дела если одновременно, то в какой форме: два требования в одном ходатайстве или два ходатайства в каждом отдельное требование

Спасибо!

Иск о взыскании сумм по договору займа к физ. лицу.

В суде было заявлено ходатайство об оспаривании договорной подсудности как включенной в договор с нарушением закона О защите прав потребителей и ходатайство о переносе дела по подсудности по месту жительства ответчика. Ответчик на заседание явится не смог, телефонограммой ходатайства подтвердил. Судом в ходатайстве отказано, иск удовлетворен.

Вопрос: Если на отказ в переносе по подсудности подается жалоба в частном порядке, то как быть с уже вынесенным решением?

Следует подавать апелляционную жалобу ссылаясь на нарушение прав на защиту в связи с отклонением ходатайства с заявлением об отмене и передачи дела по по месту жительства ответчика, или же жалоба в частном порядке на отклонение ходатайства и на основании жалобы апелляция? Если второй вариант то как быть со сроками?

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Было подано иск. заявление о признании действий сотрудника ДПС незаконными с упущенным сроком на подачу такого заявления. В иске также содержалось ходатайство об восстановлении срока на рассмотрение иска по основанию, согласно п. 6 ст. 219 КАС РФ. Была беседа, затем было судебное заседание, где рассматривался вопрос по существу. В судебном заседании, судья удовлетворила ходатайство о восстановлении упущенного срока и рассмотрела вопрос по существу. После рассмотрения, в иске нам отказали. Читая Решение судьи, наткнулся на такую формулировку в мотивировочной части: пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. Что это такое?! Как такое можно понимать? То есть, судья, восстановив упущенный срок и рассмотрев дело по существу, при отказе в удовлетворении нашего иска решила сослаться на упущенный срок?

Рассматривалось гражданское дело между банком-истцом и ответчиком. Суд два раза переносил дату предварительное заседание; 1. По причине не своевременного извещения ответчика-ходатайство о переносе даты рассмотрения. 2. По ходатайству ответчика с просьбой подготовить возражение на иск с расчётами. Третье заседание принятие возражение с расчетом и датой судебного заседания. И четвёртое судебное заседание, где судом было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрение с формулировкой не явки в суд истца по вторичному вызову. Истец не предоставлял на заседания никаких ходатайств об рассмотрении дела в его отсутствии. На данный момент истец подал ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения ссылаясь на то, что неявка в суд обусловлена тем, что истец в соответствии с п.5 ст.167 ГПК в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствии представителя. Также указывает, что суд мог запросить предоставление необходимых документов и пояснений в письменном виде, что не противоречит ГПК. Вопрос? Должен ли истец на каждое заседание предоставлять ходатайства об рассмотрении дела в отсутствии представителя? Является ли уважительной причиной отсылка истца на п.5 ст 167 ГПК и просительную часть искового заявления а также из-за удаленности нахождения истца и суда места рассмотрения и экономической нецелесообразности. Истец извещался надлежащим образом и вся информация о датах рассмотрения дела также находится в открытом доступе на сайте суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Назначено предварительное заседание в суде. Дело по разделу совместно нажитого имущества. Мы до самого заседания подаем ходатайство о переносе по месту жительства ответчика опираясь на ст. 28 ГПК РФ. (Иск подан по месту его регистрации). В суде отвечают, что рассмотрение ходатайства будет не раньше самого предварительного заседания. Есть ли сроки рассмотрения такого ходатайства и чем нам чревата неявка на заседание в данном случае?

Когда я подавал иск в суд Москвы, у меня не было постоянной регистрации, была временная на 5 лет. Регистрация по месту жительства в другом городе была. Подал в суд в Москве на налоговую города в котором я "прописан" по паспорту. Ответчик направил ходатайство о передаче дела по подсудности. До собеседования с судьей я подал заявление на постоянную регистрацию в Москве и мне поставили в паспорте штамп о регистрации, но так как я подал иск до того, как зарегистрировался по месту жительства в Москве, судья сообщил, что на заседании решит, передать дело в суд другого города или нет, но скорее всего передаст. Как быть в этой ситуации?

Подать ходатайство о рассмотрении по месту жительства адм. истца на основаниях статьи 24 КАС? Это поможет, если иск был подан в тот момент, когда я не был зарегистрирован в Москве?

Или дождаться решения суда того города, куда дело передадут, а затем обжаловать его решение по новому месту жительства (в Москве)? Смогу я обжаловать по новому месту жительства или нужно обжаловать в том же суде или вышестоящем суде, того города, где дело рассматривали?

Что можно сделать вот в такой ситуации. Наша организация была истцом по делу. Ни представитель, ни дирекор не смогли явиться в судебное заседение, т.к. находились в служебной коммандировке в Санкт-Петербурге на рассмотрении кассационных жалоб Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа. Ходатайство в арбиртажный суд Калининградской области об отложении судебного заседания с приложением копиии определения Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, копий авиа билетов и командировочных удостоверений было передано в суд за два дня до заседания.

Суд наше ходатайство отклонил, дело рассмотрел без истца, в иске отказал.

Можем ли мы не подавать апелляционную жалобу на решение суда, а подать жалобу на определение суда об отклонении нашего ходатайства, и чтобы суд первой инстанции рассмотрел дело с нашим участием? Если да, то куда подается такая жалоба?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение