Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12543

11.10.2001, 14:38

Каким образом еще (кроме простой купли-продажи) можно передать право собственности на квартиру и какие при этом особенности налогов,

регистрации и т.п. могут возникнуть?

Квартира принадлежит мне, при разъезде после развода я хочу передать ее б.супруге.

Ответы юристов

11.10.2001, 15:32

Право собственности на имущество может переходить не только по договору купли-продажи, но и по некоторым другим гражданско-правовым договорам. В Вашем случае целесообразно было бы подарить бывшей супруге квартиру.

Вопрос № 2640200

03.09.2013, 22:00

Хотела бы передать права собственности на квартиру на маму, каким образом это можно оформить? Благодарю за ответ.

Хотела бы передать права собственности на квартиру на маму, каким образом это можно оформить?

Благодарю за ответ.

Ответы юристов

03.09.2013, 23:13

Анна!

Если Вы собственница квартиры, то Вы право собственности на квартиру может перейти маме по договору дарения.

Вопрос № 9830351

25.02.2016, 09:38

Каким образом можно получить налоговый вычет за оплату учёбы дочери и ещё от продажи квартиры если я не трудоустроена на сегодня.

Каким образом можно получить налоговый вычет за оплату учёбы дочери и ещё от продажи квартиры если я не трудоустроена на сегодня.

Ответы юристов

25.02.2016, 09:38

Если у вас нет налогооблагаемого дохода, то и возвращать нечего.

Вопрос № 9837689

25.02.2016, 21:29

Правда ли что сумму налогового вычета от продажи квартиры можно получить единовременно по заявлению.

Ответы юристов

25.02.2016, 21:32

Вы путаете, продажи налоги платят, если в собственности менее 3-х лет.

Вопрос № 3000886

01.12.2013, 21:53

Можно ли продать квартиру приобретённую по суду, и уже есть права собственности.? какой процент налога надо оплатить при продаже?

Можно ли продать квартиру приобретённую по суду, и уже есть права собственности.? какой процент налога надо оплатить при продаже?

Ответы юристов

01.12.2013, 21:58

Если на руках есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности - продать можно.

Если квартира была в собственности больше трех лет, то никаких налогов с продажи платить не нужно. Если меньше - то налог 13% с той части продажной цены, которая превышает миллион рублей.

Вопрос № 13156707

13.09.2017, 08:01

Если квартира менее трёх лет в собственности, при продаже и покупки новой квартиры на эти деньги, какой будет налог?

Если квартира менее трёх лет в собственности, при продаже и покупки новой квартиры на эти деньги, какой будет налог?

Ответы юристов

13.09.2017, 08:07

Если ВЫ продаете квартиру за цену более одного миллиона рублей - платите налог 13 %

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

13.09.2017, 08:11

В этом случае Вам нужно будет заплатить налог при продаже с превышения суммы продажи 1000000 рублей. При покупке же квартиры можете получить имущественный вычет. Если это будет делаться единовременно, то в налоговой все могут оформить взаимозачетом. Все это возможно при условии, что Вы работаете и платите подоходный налог.

Вопрос № 13156785

13.09.2017, 08:18

А если пенсионер, то не вернут 13%?

Ответы юристов

13.09.2017, 08:57

Если вы за последние три года не работали, то нет, пенсионеры не платят с пенсии 13 % подоходного налога, следовательно возврата уплаченного налога быть не может.

13.09.2017, 09:04

Если не работаете и не получаете доход, облагаемый налогом 13 процентов, то увы, возвращать вам просто нечего, налог возвращается когда он оплачивается.

Однако, если продаете квартиру и покупаете в одном налоговом периоде возможен взаимозачет налога и вычета.

13.09.2017, 09:13

Если пенсионер не работает, и находится на пенсии более трех лет, возврат налога ему не положен, к сожалению. Ст.220 НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских