Надо ли писать в иске на алименты что у мужа есть ребенок от первого брака?

• г. Краснодар
Вопрос №12543042

Надо ли писать в иске на алименты что у мужа есть ребенок от первого брака?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь

Нужно указывать это в иске только в том случае, если уже имеется решение суда о взыскании алиментов на ребёнка от первого брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Иск составляется по требованиям закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

Нет, конечно, не обязаны вы да и не Надо писать в иске на алименты что у мужа есть ребенок от первого брака, так что как хотите, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Такого обязательного требования нет.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
Вопрос №9956227

Хочу подать на алименты, нужно ли указывать в заявлении о том что муж уже платит алименты на ребенка от первого брака? Спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №11504870

Как правильно написать заявление на алименты если у бывшего мужа есть еще один ребенок от другого брака и они тоже разведены.

Вопрос №18619256

1. Я подаю иск о взыскании алиментов. Решение: взыскать. Исп лист на работе у мужа

2. Новая жена подает иск на алименты. Решение: Назначить

3. Муж: подает иск об уменьшении алиментов мою пользу. Решение: Уменьшить.

Вопрос: после пукта 3 взыскание должно производиться на основании исполн листа? Я его не отзывала. С бухгалтерии деньги не получаю. Бывший Муж переводит сам на мой счет. Это правильно?

Вопрос №2170228

Как писать заявление на алименты, если мы не в разводе и у супруга имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака?

• г. Иваново
Вопрос №18609892

Собираюсь подавать на алименты на бывшего мужа.

Он не работает. У него имеется ребёнок от первого брака, и по суду он должен платить алименты первому ребёнку. (их он не платит и не платил)

У нас с ним двое совместных детей. Скажите пожалуйста какую часть суммы дохода мне писать в заявлении? Или твёрдую денежную сумму.

Спасибо.

• г. Серпухов
Вопрос №18600112

У моего мужа есть ребёнок от первого брака он ежемесячно пересылал деньги ребёнку, на алименты бывшая жена не подавала, у мужа родился второй ребёнок три месяца ребёнку а от первого брака ребёнку 5 лет, у мужа зарплата 40 000, сколько он будет платить официально алименты если она подаст сейчас при обстоятельствах у него родился ребёнок ещё и ему три месяца, бывшая жена также работает и у меня как у жены есть тоже ребёнок инвалид 4 года.

• г. Зеленогорск
Вопрос №2358624

Как подать на алименты, если у мужа есть ребенок от первого брака? Какие доказательства нужно предоставить суду, что он не оказывает материальной помощи? На какие статьи ссылаться? И имеет ли право суд отказать мне в иске?

Вопрос №18594439

Ситуация следующая! У мужчины есть ребенок от первого брака, я родила ему второго и подала на алименты! Первая жена этого не делала! Обязан ли суд оповестить её о том, что я подала на алименты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.