Как добиться выплаты алиментов от мужа после увольнения и как будет меняться ситуация при его устройстве на новую работу?

• г. Саратов

С мужем (пока ещё) заключено соглашение об уплате алиментов. Заплатил один раз и уволился по соглашению сторон с работы. Сейчас уже месяц как не работает. Наступило время очередного платежа мне 15 % ,до достижения ребёнком 3 лет и ребёнку 25%. Платить, как указано в соглашении наличными под расписку - он отказывается., говоря о том, что в первый платёж переплатил больше чем положено. В итоге, сегодня 17 число и естественно (для него) выплат нет. Мне посоветовали обратиться к приставам. Подскажите, пока он не работает от какой суммы он должен нам платить алименты на наше содержание? И после того как он устроится на работу исполнять обязательства он будет по прежнему по этому соглашению или по исполнительному листу? Или ещё как_-то? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Правильно посоветовали.

Соглашение имеет силу исполнительного листа. Если он сейчас не платит, то соответственно будет копиться долг и возможно применение различных санкций со стороны приставов.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии; Обращайтесь к приставам. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Обращайтесь к судебным приставам исполнителям для возбуждения исполнительного производства.

Расчетом задолженности занимаются приставы.

Если должник не будет работать, то взыскивать будут исходя из минимального прожиточного минимума, либо из средней заработной платы в Вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить мне вопрос. С мужем сейчас находимся в стадии бракоразводного процесса. Добровольно составили соглашение об уплате алиментов (на меня и на ребёнка) заплатив один раз, он уволился по соглашению сторон с работы. На сегодняшний момент работу они не нашёл (или скрывает место своей работы) . Наступило время платежа - его нет. В соглашении указано что он может нам платить наличными, а я ему пишу расписку. Он выплат он отказывается. Если бы он был на краю бедности, может быть бы я и ждала пока он устроится на работу, но я знаю точно что жалеть его не стоит, и у него имеется большая сумма. В итоге, через 2 дня я иду к приставам, которые, как я понимаю, заводят производство по данному делу. Мне не понятно следующее, я прилагаю к своему заявлению подленник соглашения и копии прочих документов. Оно (соглашение) мне больше не вернётся?

Допустим, он начнёт нам платить. Устроится на работу и уже не добровольно будет платить по этому соглашению? А по исполнительному листу? Разъясните, пож-та, ход событий. Спасибо.

Как мне поступить в следующей ситуации: у нас с бывшем заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Деньги он ежемесячно передает нашей дочери (расписки с меня не берет), но сумма алиментов меньше, чем указано в соглашении. Просила его платить больше (в соответствии с условиями соглашения), но он отказывается.

Имею с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка--нашего сына. Сын проживает с бывшей супругой.

В соглашении оговорена твердая денежная сумма, которую я плачу ежемесячно до 10 числа каждого месяца. 23 июля сыну исполняется 18 лет.

В тексте соглашения нет фразы о том, что я обязан оплачивать алименты до совершеннолетия сына. Указано только число, месяц и год рождения сына.

Сын учится в бюджетном колледже на дневном отделении. Учится там он будет и после достижения совершеннолетия еще один год.

До какой даты я обязан оплачивать алименты с юридической точки зрения согласно этому соглашению и что является основанием для прекращения действия данного соглашения.

С мужем находимся пока еще в законном браке (стадия бракоразводного процесса). Между нами было заключено соглашение о выплате алиментов (на меня до достижения ребёнком 3 лет и на ребенка) Соглашение было нотариально завершено и нами составлено по доброй воле обеих сторон. Вступило в силу с 1 апреля 2017 года. Однако муж был уволен с работы по соглашению сторон 14 апрель, ему выплатили все положенные выплаты, а мне и ребёнку проценты с этой суммы. На сегодняшний день муж не работает (или скрывает своё место работы) и соответственно не платит. В соглашении указано, что он может выплачивать нам денежные средства и наличными, а я должна написать расписку о получении. Однако, муж утверждает что при выплате ему суммы на работе, он получил 6 окладов, соответственно и мы большую сумму и поэтому я должна разбить эту сумму на 6 месяцев и он планирует мне платить только по истечению этих полугода. Или как найдёт другую работу. Утверждая, что в мая и т.д. мне получать деньги уже не положено. И что он заплатил авансом. Ничего из этого в соглашении, конечно, не оговаривалось. Только лишь что не позднее 15 числа каждого месяца он обязуется выплачивать на ребёнка 25% и на моё содержание 15% от заработка. Подскажите, как лучше поступить. Расторгнуть ли соглашение через суд и получить исполнительный лист? Подскажите ход моих дальнейших действий. Спасибо.

Сегодня я подписала заявление по соглашению сторон, в нем не указаны выплаты за три месяца, как оспорить данное соглашение? В соглашении нет обязательства о выплате за 3 месяца, как оспорить данное соглашение?

В настоящее время между мной и мужем заключено Соглашение об алиментах в размере 30000 рублей, по которому приставами вынесено постановление об исполнительном пр-ве и по исполнительному листу бухгалтерия с работы мужа перечисляет деньги. Мужу подняли зарплату существенно, я хочу увеличить сумму алиментов до 70% от суммы зарплаты (в соглашении куказать именно в процентах, а не в твердой сумме). Муж не возражает против изменения соглашения, но добровольно платить отказывается, говорит, пусть высчитывают по исполнительному. Нужно ли мне снова будет идти к приставам и писать заявление на повторное возбуждение исполнительного пр-ва? Или достаточно отвезти на работу мужу новое соглашение? Заранее благодарю.

У меня с гражданским мужем подписано соглашение об алиментах на общего сына. Соглашение пока лежит в ящике, потому что муж платит пособие по содержанию ребенка добровольно. Вопрос: если через какое-то время он перестанет платить и я отправлю соглашение ему на работу или приставам, будут ли с него взысканы алименты за ВЕСЬ период с момента подписания соглашения (грубо говоря, и за настоящий период, пока он платит) или только с момента отправки соглашения по месту работы/приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж выплачивает алименты, но сумма очень маленькая - 650 рублей в месяц. Он согласен выплачивать бОльшую сумму по соглашению. Вопрос - будет ли действительно соглашение, если алименты по исполнительному листу он всё-таки платит? Нужно ли в соглашении учитывать или указывать алименты по исполнительному листу? И являются ли взаимоисключающими эти выплаты - по соглашению и по исполнительному листу?

Спасибо.

Год назад с бывшим мужем было заключено соглашение (у нотариуса) об уплате алиментов в твердой денежной сумме. В соглашении указано, что изменение суммы возможно путем согласования сторон и заключения нового соглашения. Могу ли я проиндексировать размер алиментов на основании ст. 117 СК РФ и куда обратиться? Спасибо.

Если в соглашении об уплате алиментов была указана определенная сумма для ежемесячной выплаты, может ли плательщик алиментов без согласия другой стороны расторгнуть соглашение, если например он устроился на работу и взыскание алиментов в долях от его зарплаты меньше чем указано в соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение