Как добиться выплаты алиментов от мужа после увольнения и как будет меняться ситуация при его устройстве на новую работу?

• г. Саратов

С мужем (пока ещё) заключено соглашение об уплате алиментов. Заплатил один раз и уволился по соглашению сторон с работы. Сейчас уже месяц как не работает. Наступило время очередного платежа мне 15 % ,до достижения ребёнком 3 лет и ребёнку 25%. Платить, как указано в соглашении наличными под расписку - он отказывается., говоря о том, что в первый платёж переплатил больше чем положено. В итоге, сегодня 17 число и естественно (для него) выплат нет. Мне посоветовали обратиться к приставам. Подскажите, пока он не работает от какой суммы он должен нам платить алименты на наше содержание? И после того как он устроится на работу исполнять обязательства он будет по прежнему по этому соглашению или по исполнительному листу? Или ещё как_-то? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Правильно посоветовали.

Соглашение имеет силу исполнительного листа. Если он сейчас не платит, то соответственно будет копиться долг и возможно применение различных санкций со стороны приставов.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии; Обращайтесь к приставам. Всего хорошего.

Здравствуйте.

Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Обращайтесь к судебным приставам исполнителям для возбуждения исполнительного производства.

Расчетом задолженности занимаются приставы.

Если должник не будет работать, то взыскивать будут исходя из минимального прожиточного минимума, либо из средней заработной платы в Вашем регионе.