Имела ли я право сама доехать до поста ДПС в попутном направлении при условии, что других участников не было?

• г. Красногорск

2 дня назад при переезде узкоколлейки мне в лобовое стекло отскочил гравий и повредил его. Я позвонила в страховую компанию по каско, мне сказали, что моя програама предусматривает обязательное предоставление справки из ГАИ (или как это теперь назвается...), ближайший пост ДПС был в 500 метрах от переезда в попутном направлении!, куда я и направилась, чтобы не оставлять машину на путях. Сотрудник ДПС квалифицировал это, как то, что я скрылась с места происшествия и отобрал у меня права. Но когда я обратила его внимание на то, что за подобное права не забирают по новым правилам, сказала, что обращусь к адвокату, он сразу засуетился, отошёл посовещаться с коллегами и потом выписал мне админ штраф, при этом в квитке сумма не указана, но до выписки его он мне показывал табличку? Где наказане предусмотрено от порицания до 1000 р (видимо, деньги вымогал). Спаравку для cтраховой компании мне, естественно, не выдали! Является ли эта ситуация ДТП? Прав ли сотрудник ДПС? Обязан ли он был дать мне справку в страх. Компанию? Что мне следовало делать? Имела ли я право сама доехать до поста ДПС в попутном направлении при условии, что других участников не было? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна! Данный случай является ДТП, а потому подлежит оформлению в обычном порядке – с вызовом сотрудников ГИБДД и пр. Отказ в выдаче справки незаконен. Правда, Вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнение участником ДТП обязанностей, связанных с ДТП. Также Вам нужно повнимательней посмотреть «квиток», выписанный сотрудником ГИБДД – это может быть протокол либо постановление.

С уважением