Права и роль адвоката при допросе свидетелей в уголовном деле

• г. Москва

Уважаемые юристы скажите пожалуйста по закону Адвокат имеет право допросит свидетелей по ихному согласию по уголовному делу. Вопрос допрос адвоката свидетеля и зафиксированный адвокатам Обяснителная имеет какую нубуд значение в уголовном деле.

Ответы на вопрос (4):

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

Свидетель должен быть допрошен в ходе предварительного следствия либо в суде, адвокат может заявить ходатайство следователю либо в суде о вызове и допросе свидетелей.

Добрый день!

Нет не имеет это недопустимое доказательство требуется вызов свидетеля в суд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Адвокат имеет право не допрашивать свидетелей, а опрашивать свидетеля с его согласия:

ст. 86 УПК РФ ч.3

Защитник вправе собирать доказательства путем:

...

2) опроса лиц с их согласия;

при этом в ст. 74 УПК РФ опроса свидетеля как такового доказательства не предусмотрено.

Однако на практике адвокат, на основе сведений изложенных в опросе, ходатайствует о допросе этого свидетеля в суде, и уже данные показания учитываются в качестве доказательств.