Права и роль адвоката при допросе свидетелей в уголовном деле

• г. Москва

Уважаемые юристы скажите пожалуйста по закону Адвокат имеет право допросит свидетелей по ихному согласию по уголовному делу. Вопрос допрос адвоката свидетеля и зафиксированный адвокатам Обяснителная имеет какую нубуд значение в уголовном деле.

Ответы на вопрос (4):

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

Спросить
Пожаловаться

Свидетель должен быть допрошен в ходе предварительного следствия либо в суде, адвокат может заявить ходатайство следователю либо в суде о вызове и допросе свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет не имеет это недопустимое доказательство требуется вызов свидетеля в суд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат имеет право не допрашивать свидетелей, а опрашивать свидетеля с его согласия:

ст. 86 УПК РФ ч.3

Защитник вправе собирать доказательства путем:

...

2) опроса лиц с их согласия;

при этом в ст. 74 УПК РФ опроса свидетеля как такового доказательства не предусмотрено.

Однако на практике адвокат, на основе сведений изложенных в опросе, ходатайствует о допросе этого свидетеля в суде, и уже данные показания учитываются в качестве доказательств.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Уважаемые адвокаты у меня есть вопросы возник не простая ситуация когда адвокат участвует в уголовном или административном делах адвокаты имеют право опрасит свидетелей с их согласию и подать ходатайство следователю чтобы допрасили свидетелей в 2016 году было возбуждено уголовное дело по данному делу по приговору суда РФ двоих посадили ищо двоим было выделено уголовное дело, но организатор остался без наказания есть свидетели обладающие информацией об организаторе они живут в Узбекистане и организатор тоже гражданин Узбекистана, ВОПРОС. АДВОКАТ РФ не может поехать в Узбекистан (очень дорога финансы) чтобы ОПРАСИТ свидетелей и предоставит следователю в мести ходатайствам чтобы их допрасил в этом случе как можна добиться успеха чтобы следак допрасил свидетелей каторые проживают в Узбекистане?

ВОПРОС 2. Если В Узбекистане узбекский адвокат будет проводит опрос свидетелей и составить протокол опроса и отправить в РФ адвокату в этом случе Российской адвокат может ли воспользоваться этими документами, будет ли имеет эти документы какую либо силу чтобы следовател Следственного комитета допросил свидетелей?

ВОПРОС 3. Каким оброзам можно добиться чтобы следовател допрасил свидетелей которые проживают в Узбекистане?

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста--в Рес Узбекистан на гражданина возбуждено уголовное дело по факту мошенничества НО уголовное дела возбуждено было после того как он приехал в Москву, родственники обвиняемога там в Узбекистане взяли Адвоката несмотря что в деле участвуют адвокат обвиняемога Суд дал санкцыю на АРЕСТ НО Адвокату НЕ сообщали когда довалса санкция суда! Это считается норушениям закано? (права на защиту).

Проплатили адвоката по уголовному делу следствие уже закрыто наш адвокат мертв как быть? Может быть его дела передадут другому адвокату? Спасибо.

На какой стадии рассмотрения дела адвокат, давший согласие на защиту, может отказать клиенту или передать дело другому адвокату? Существует ли адвокатская этика и кто рассматривает жалобы на деятельность адвоката? Потеря какого отрезка времени в связи с отказом адвоката в защите по уголовному делу может рассматриваться как непрофессинализм? Имеет ли право адвокат отказаться от взятых на себя обязательств после конкретных действий клиента, сделанных по совету адвоката, связанных с госорганами?

По уголовному делу был признан потерпевшим гражданин Литвы. В силу чрезвычайной занятости он не мог сам участвовать в деле. В качестве представителя был привлечён адвокат. В дальнейшем Следователь допросит адвоката в качестве потерпевшего (т.к. представитель имеет те же процессуальные права). Правильно ли поступил Следователь? И будут ли показания адвоката иметь доказательственное значение?

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста: в РФ 2016 было возбуждено уголовное дело по статье 126 и 330 часть 2, Потерпевший гражданин Рес. Узбекистан его ПОХИТЕЛИ по предварительному сговору группа лиц граждани РЕС. ТАДЖИКИСТАН. Как выяснилось они действовали в интересах третьих лиц ТРЕТЬЕ лицо это гражданин Рес. Узбекистан, Потерпевший до приезда в РФ он задолжал ему в Р узбекистане. Третье лица на свободе и он не привлечен в Уголовное ответственность. Потерпевший данный момент в Москве. Есть два свидетели в Узбекистане они общались с организаторами (третье лицо) показания этих двоих свидетеля очень важно по данному уг делу РФ.ВОПРОС-1 Если потерпевший через своих родных (мать, жена, брать) наймет адваката в Рес. Узбекистан и это узбекский Адвокат ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО опрасит тех два свидетеля в рамках уголовное дело в РФ.

ВОПРОС.2)Узбекискому адвокату прежде чем ОПРАСИТ свидетеля ему ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО приехать в РФ придоставит ОРДЕР Следователю СК рф и после этого обратна поехать в Узбекистан и опрасит свидетеля ИЛИ достаточна договор будет договор между адвокатам и Потерпевшим?

ВОПРОС,3) Как грамотно сделать чтобы опрос свидетеля Узбекским адвокатам было легитивным в Рф?

После того как Узбекский Адвокат опросит свидетелей и отправить материалы в Рф Российскому адвокату ПОТЕРПЕВШОГА.

Р.S.Узбекиский адвокат чтобы приехать в РФ чтобы придоставит ОРДЕР Следователю ИЛИ наоборот Российскому адвокату поехать в Узбекистан чтобы опросит свидетелей очень ЗАТРАТНО. КАК ПОСТУПИТЬ ПРОВИЛНО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста РФ возбуждено уголовное дело 2 двоих осудили ищо двоим выделено уголовное дело, Есть Свидетеле в иностранной государстве (Узбекистан), ЕСЛИ адвокат напишет ходатайство следователю который видёт дела чтобы допрасили Свидетелей СЛЕДОВАТЕЛ ОБЯЗАН направить поручениями чтобы добрасили свидетеля ИЛИ Следак Сам решает самостоятельно направить или наоборот.2 ВОПРОС направить поручениями чтобы добросили свидетеля этот ВОПРОС решается через ген прокурора или следственный орган сам кампитентин?

Уважаемые адвокаты юристы скажите пожалуйста в иностранном государстве в Узбекистане в уголовном деле есть показания осужденных свидетеля и потерпевшога и другие материалы уголовного дела ЭТИ документы на примую касается другова уголовное дело в РФ ВОПРОС можнали воспользоваться этими материалами уголовнога дела в Российской федерации Следовател ИЛИ законы РФ признаютли КАК письменные докозателства ИЛИ нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение