Судебные приставы могут наложить арест на здание, где я живу, из-за долга в 800 000 рублей?

• г. Киров

Был поручителем у знакомой, 2 года она исправна платила кредит, потом объявила себя банкротом. ЕЕ долг 800 000 рублей повис на мне. У меня свои кредиты в месяц плачу 120 тысяч рублей. Судебные пристава могут ли наложить арест на здание в котором я живу (1 эт магазин, на втором живем сами). Здание не оформлено как жилое. 6 детей на иждивении. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Все правильно действия приставов законны. Сначала делаем потом думаем...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Поручитель отвечает по обязательствам должника. Судебные приставы исполнители могут наложить арест на имущество поручителя в целях погашения долга.

Единственное жилье забрать не могут..

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ринат, если помещение не жилое, то приставы вполне могут наложить взыскание на данное имущество, если оно не находится в залоге у банка по вашим кредитам.

Спросить
Пожаловаться

Могут но без лишение мест проживания, имеется в виду что вы не сможете при случаем ни заложить ни продать жилое помещение в погашение долгов или иные сделки и вложения.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я себя объявить банкротом от поручительства?

Спросить
Пожаловаться

Этого вам арбитражный управляющий не расскажет …. Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ринат!

Можете.

Банкротство поручителя физического лица производится по стандартной процедуре. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Возможно заключение сторонами мирового соглашения.

В дальнейшем Вы можете подать иск в отношении выплаченных Вами средств в счет полного/частичного погашения кредита к заемщику. Если в его отношении также идет процедура признания несостоятельности, то поручитель может стать одним из кредиторов. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на банкротство, если у меня в одном банке имеется просрочка больше года, а в другом банке я кредит плачу исправно?

Я являюсь поручителем, заемщик не платил кредит и по рещению суда весь долг повесили на меня, т.к. второй поручитель ни где не работает, я не работающий по состоянии здоровья пенсионер, выплачиваю свои два кредита в сумме 15000 т. сколько процентов с пенсии в этом случае с меня могут удерживать?

Я являясь поручитель банкрота вынуждена погашать его долги.. подскажите пожалуйста я эти долги должна погашать всю жизнь или есть какой срок погашения. Допустим мне оставят наследство-оно тоже пойдет в погашение долга банкрота?

Такая ситуация, я поручитель у подруги. Она кредит не платила в итоге суд, естественно по суду я тоже должна выплачивать этот кредит. Но дело вот в чём. У неё был дом в ипотеке, ипотеку не платила. Дом выставили на продажу. Нашли людей которые согласились дать ей сумму в порядке 6 миллионов, она ипотеку погасила. Дом вышел из под обременения. Почему приставы не наложили арест на дом по кредиту в котором я поручитель. Это правильно?

Как быть, 3 года назад пошла поручителем в банке к своей подруге она брала кредит, сейчас мы необщаемся, оказалось она неплатила кредит, в банке не ищут ее, в смысле проверяют ее данны сразу вышли на меня, арестовали мои счета в банке (пенсия), 100% и кредитные средства которые я плачу за свой кредит, подруга со мной на связь невыходит ее родня говорит оплатим надо подождать а в банке никто не ждет и обещаниям не верят, неделю назад аресты сняли с меня, ибо они позвонили в банк и договорились, что будут платить, а если это только обещания, как мне себя защищать, как быть?

Брала кредит 6 лет нвзад, банк закрылся (обонкротился) за кредитной задолженностью куда обращаться не поставили в известность и сама я не нашла, в итоге прошло 6 лет, от банка в течении всего времени не было ни звонков не писем, и сейчас пришло песьмо с колоссальной суммой, связалась с банком сказали, что перекупили у того банка долги в котором брала (и они не первые кто перекупил) за 6 лет набежали проценты бешанные. Должна ли я выплачивать эти проценты, если банки за столько времени ни о чем не оповещали и куда платить я не знала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение