Стажером адвоката может быть лицо имеющее

• г. Каспийск

Может ли быть стажером адвоката лицо имеющее судимость.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 28. Стажер адвоката

1. Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки - от одного года до двух лет.

Закон напрямую не содержит ограничения, однако в соответствии с нормами этики адвокатская палата может потребовать увольнения таких сотрудников, имеющих судимость

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, согласно положениям ст. ст. 9, 28 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Спросить
Пожаловаться

Может ли лицо, имеющее непогашенную судимость за неосторожное преступление быть допущенным к квалификационным экзаменам на адвоката?

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Опека заявляет что родному дяде не получиться взять под опеку осиротевшую, несовершеннолетнюю племянницу из-за судимости, несмотря на то что эта судимость давно погашена. В СК РФ Статья 146 написано что опекуном не может быть:

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности. Лица, имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Судимость дяди погашена и он может быть опекуном, но опека настаивает на том что не может, приводя в качестве аргумента лишь часть первого пункта "лица, имеющие или имевшие судимость..." Права ли опека?

Может ли лицо, имеющее диплом о неполном высшем образовании, быть принятым на обучение по программам транспортной безопасности, на обучение по которым согласно закона принимаются лица, имеющие или получающие среднее или высшее профессиональное образование.

Может ли физическое лицо имеющее юридическое образование (и не имеющее) быть представителем какой либо оргонизации в суде по доверенности?

, видом деятельности которого предусмотрено оказание юридических услуг, но фактически занимающегося куплей-продажей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По суду на частный дом право собственности имеют 2 лица. У одного 3/4 доли и у другого 1/4 доли. Лицо имеющие 3/4 доли оформило собственность и проживает в этом доме. А другое лицо, имеющие 1/4 долю не оформляет и не проживает в этом доме. Решение суда было 13 лет назад. Координат второго лица имеющее 1/4 долю нет. Как быть в этой ситуации лицу, который имеет 3/4 доли. Может ли он претендовать на 1/4 долю этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение