Юридическая победа - Аннулирована запись акта о рождении с ошибкой. Есть ли возможность взыскать моральный вред и какую сумму можно получить?

• г. Краснодар

У меня мать одиночка, в 2008 году её лишили родительских прав и я фактически стал ребёнком без попечительства родителей, но в отделе ЗАГС по месту рождения сделали ошибку в свидетельстве о рождении и приписали мне неизвестного отца. Из за этого не мог получать пособия и никаких льгот. Сейчас мне 22 года, я наконец доказал через суд, и мне аннулировали запись акта о рождении. Ранее не мог этого сделать из за отсутвия денег на адвоката и юридической неграммотности) Доказывал 5 лет.

Я могу сейчас как то взыскать моральный вред? Т.к учусь я сейчас на коммерции (юр.фак) :) , а должен на бюджете, и никакой помощи я не получал именно из за этой ошибки. И какую сумму я могу взыскать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае вы не сможете взыскать никакхи денежных средств, если только не докажете наличие вины в дейтсвиях ЗАГСа.

Конечно можете, очень даже перспективное дело, по-моему скромному мнению. Возьмите решения суда и напишите исковое заявление о возмещении морального вреда и материального ущерба, которые вызваны действиями сотрудника ЗАГСа.

В принципе это возможно но хотелось бы взглянуть на решение суда которым была аннулирована запись акта о рождении. Какие доводы привел суд в решении удовлетворяя ваши требования. Доказано ли то обстоятельство, что ошибочная запись была внесена по вине сотрудников ЗАГСа? Если это обстоятельство имеет место, то вы могли бы подать иск о возмещении морального вреда, поскольку за весь этот период выбыли ограничены в реализации прав которые предусмотрены для детей оставшихся без попечения родителей.