Влияет ли несвоевременное получение повестки в суд на рассмотрение моего иска и возможность его восстановления?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: если мне дважды приходило извещение о повестке в суд, но я его не получал и не видел вообще в глаза! Имеет право суд оставить мой иск без рассмотрения и что это означает? Могу я восстановить дело?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

Суд оставил дело без рассмотрения именно по этому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Если повестка не была направлена ЗАКАЗНЫМ - не имеет права.

ВЫ снова можете подать иск по данному вопросу

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Если по делу вынесено Заочное решение, Вы можете получить это решение в суде и в течении семи суток написать Заявление об отмене заочного решения и направлении его на новое рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес Определение оставить иск о вселении в квартиру без рассмотрения, так как ни Истец ни его Представитель дважды не явились на рассмотрение суда, не представив объективных доказательств своего отсутствия на заседаниях суда. Через 10 дней мне - Ответчику по данному делу позвонили из приемной судьи и сообщили о повторном рассмотрении данного дела, назначив заседание суда на 2 июня. До настоящего времени не получил никаких материалов по делу, в т.ч. и о причине его нового рассмотрения. Прошу разъяснить мол права Ответчика - могу ли я на заседании суда просить о переносе рассмотрения дела, т.к. мне не представлены материалы и я не изучил их.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: повестку в суд по гражданскому делу не получали. Дело оставлено без рассмотрения. Дважды должно было уже состояться. Мы ничего об этом не знали. Что делать в данном случае?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Получил извещение от судебного пристава о том, что мне надо срочно погасить задолженность по капремонту и плюс пеня, якобы имеется решение мирового судьи по иску фонда капремонта ко мне. От мирового судьи мне не было никаких извещений, ни по дате рассмотрения дела, ни по решению по этому делу. Т.е. фактически получается, что мировой судья имеет право заочно, без извещения ответчика, выносить любой приговор.

Разве он имеет такое право?

Суд вынес определение по моему делу Оставить без рассмотрения в виду неявки истца дважды. Что это означает? Какой срок имеет это определение, т.е. в течении какого срока истец может возобновить дело, если предоставит оправдание своей неявки? Подозреваю, что это тактический ход истца. Что он может предпринять в дальнейшем?-Александр-

Суд в Санкт-Петербурге рассматривает мой иск к Трансаэро. После получения повестки я направил телеграмму о согласии на рассмотрение дела в мое отсутствие. Заседание неоднократно переносилось, причина мне не сообщалась, просто присылали новую повестку, я вновь отправлял телеграмму - рассматривайте без меня. Вчера получил определение суда: иск оставить без рассмотрения, имеете право подать заявление об отмене определения, представив документы об уважительных причинах неявки.

Не ездил на суд просто потому, что дорого. Какие причины считаются уважительными и какие документы можно представить? Должны ли были меня известить о том, что в мое отсутствие дело рассматриваться не будет? Какие сроки подачи заявления об отмене определения?

Заранее благодарю за ответ.

На меня подали в суд на возмещение мат. ущерба. Повестки мне не приходили, а в пятницу пришла повестка от судебных приставов, я должна 134 000 + 10000 сбор. Суд прошел в ноябре 2014 года без меня. Могу ли я подать иск на перерасмотрение? И сколько имеют право удержать с моей зарплаты если я получаю 18000 - 13% подоходный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право суд оставить иск без рассмотрения по п.7 ст. 222 ГПК РФ несмотря на то, что я дважды заявлял ходтайство о рассмотрении иска без моего участия по состоянию здоровья (оспаривалось постановление судебного пристава об отмене постановления о задолженности по алиментам и приведение его в соответствие с законодательством)?

11.10.2005 У меня забрал права инспектор ДПС, с чем я был не согласен.

На 25.10.05 был назначен суд, в который я явился, но суд был отложен на 01.11.2005.

01.11.2005 я явился, но суд оказался не тот, мне вручили определение в другой суд, без повестки и сказали, чтоб я ждал повестку из другого суда. До настоящего времени я повестку не получал, но 16.12.2005. получил постановление суда, в котором сказано:

Что я в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, что подтверждается его подписью в извещении и т.д. Хотя я никаких повесток не получал.

В административном кодексе ст.25.1 сказано: что суд не может рассмотреть дело, если не имеются данные об извещение лица в отношении, которого ведется дело.

Подскажите, пожалуйста, как бороться с судейским произволом?

Вызвали в суд по телефону без повестки для рассмотрения дела на управление авто в пьяном виде и без прав могу ли я не явиться на суд так как не получил повестку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение