Право наследования по доверенности от наследника - вопросы международной юрисдикции и применимости в Молдавии

• г. Москва

Можно ли вступить в наследство по доверенности от наследника, и будет ли действовать эта доверенность на территории других стран? (к примеру Молдавии)

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно вступить в наследство по доверенности, но для того чтобы она действовала на территории другого государства потребуется ее нотариальный перевод на язык того государства где ее необходимо использовать.

Спросить
Пожаловаться

Да, наследство может принять по доверенности поверенный от имени наследника. Равно, как и по доверенности он может получить свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете вступить в наследство по доверенности, предусматривающей все необходимые для этого полномочия и заверенной в установленном порядке (нотариально или апостиль). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Необходимо оформить доверенность на наследство. У доверителя (наследника) скоро истекает срок действия общегражданского паспорта. Скажите, пожалуйста, может ли наследник указать в доверенности на наследство данные своего заграничного паспорта? Если в доверенности на наследство будут указаны данные общегражданского паспорта наследника, срок которого истекает через несколько месяцев после оформления доверенности, будет ли эта доверенность действительна после истечения срока действия паспорта?

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Чтобы вступить в права наследства за третье лицо по доверенности, можно вступить по генеральной доверенности на ведение всех дел или нужна доверенность на вступление в наследство, где указано конкретно от кого наследство и где находится?

Муж у натариус написал на жену генеральную доверенность. Сам попал в больницу. Может жена через натариус с этой доверенностью написать от лица мужа завещание на их общую дочь? В доверенности есть разрешение на подписание наследства. Срок доверенности 10 лет. Просто засомневались, когда то читала, что наследство оставлять можно только лично, что мол доверенность не будет действовать! Заранее благодарю!

При вступлении в наследство через суд (в наследство вступает 2 человека) при обращении в суд каждый из наследуемых должен сам лично написать заявление или может быть один наследник действовать от имени другого наследника на основании доверенности и каким образом эта довенность должна быть оформлена.

Квартира оформленна на двух собственников, один умер второй оформляет наследство и прописан в этой квартире, открыл наследственное дело у натариуса. Собирать бумажки не может, для вступления в наследство. Может ли он написать доверенность для сбора документов, другому родственнику. И в доверенности указанно будет после того как наследник вступит в наследство, то доверенное лицо (от имени наследника) после сбора надлежащих документов, может подарить квартиру наследника его дочери? Опровергается это через суд? Как правельно составить доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-наследница обязательной доли. Наследники по завещанию живут в других городах и 6 месяцев назад прислали мне доверенности на ведение наследственного дела с правом получения свидетельств оправе на наследство и регистрацией прав собственности. Нотариус эти доверенности видела. Теперь, спустя полгода, когда стало можно вступать в наследство, она заявила, что ничего мне не выдаст и пусть другие наследники приезжают сами или пишут новые доверенности на любых лиц, кроме меня, так как я являюсь заинтересованным лицом. Так ли это? И как быть в данной ситуации?

Можно ли на 1/2 квартиры наследнику оформить доверенность третьему лицу на право продажи и получения за нее денег до вступления наследника в наследство?

Наследник оформил доверенность в мае, вступил в права наследства в сентябре, в этом же месяце поверенный воспользовавшись этой доверенностью продал 1/2 квартиры.

В суде можно это оспорить?

В квартире уже больше года проживает новый владелец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение