Право наследования по доверенности от наследника - вопросы международной юрисдикции и применимости в Молдавии

• г. Москва

Можно ли вступить в наследство по доверенности от наследника, и будет ли действовать эта доверенность на территории других стран? (к примеру Молдавии)

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно вступить в наследство по доверенности, но для того чтобы она действовала на территории другого государства потребуется ее нотариальный перевод на язык того государства где ее необходимо использовать.

Да, наследство может принять по доверенности поверенный от имени наследника. Равно, как и по доверенности он может получить свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете вступить в наследство по доверенности, предусматривающей все необходимые для этого полномочия и заверенной в установленном порядке (нотариально или апостиль). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.