Смогу ли я уйти на досрочную пенсию в 53 года, если я после сокращения проработала 2,5 месяца на 0,5 ставки?

• г. Владикавказ

Смогу ли я уйти на досроочную пенсию в 53 года, если я после сокращения проработала 2,5 месяца на 0,5 ставки?

Ответы на вопрос (1):

Досрочная пенсия может быть назначена по предложению органов занятости, при достижении 53 лет (для женщин), при условии, что с последнего места работы было увольнение по сокращению штата или ликвидации организации.

Если Вы после сокращения работали (неважно на полной ставе или нет), и работодатель производил отчисления в Пенсионный фонд, то пенсию досрочно Вам не назначат.