Смогу ли я уйти на досрочную пенсию в 53 года, если я после сокращения проработала 2,5 месяца на 0,5 ставки?

• г. Владикавказ

Смогу ли я уйти на досроочную пенсию в 53 года, если я после сокращения проработала 2,5 месяца на 0,5 ставки?

Ответы на вопрос (1):

Досрочная пенсия может быть назначена по предложению органов занятости, при достижении 53 лет (для женщин), при условии, что с последнего места работы было увольнение по сокращению штата или ликвидации организации.

Если Вы после сокращения работали (неважно на полной ставе или нет), и работодатель производил отчисления в Пенсионный фонд, то пенсию досрочно Вам не назначат.

Спросить
Пожаловаться

Сокращение штатов. После соращения, в случае, если я не смогу найти работу. Смогу ли уйти на досрочную пенсию. Сейчас мне 52, а 23 октября будет 53.

Попала под сокращение штатов при реорганизации предприятия, в мае 2019 должна была (май 1964 год рожления) уйти на пенсию, могу я уйти на досрочную пенсию, мои действия после сокращения (15.10.2018 года последний день работы)

Работала на ставку, сейчас сокращение ставки до 0,5. Уведомление получено, ждут моего согласия. Я хочу уйти по сокращению, встать на учёт в службу занятости и оформить досрочно пенсию. Есть ли у меня право - уйти по сокращению штата, так именно эта формулировка даёт право на досрочную пенсию (по возрасту)? Боюсь, что будут проблемы со стороны работодателя. (Работаю в школе, библиотекарь.).

У нас сокращение штатов под которое я попала, но у меня есть пенсия по выслуге, как лучше уйти по сокращению или на пенсию. Когда писать рапорт на пенсию? В день получения уведомления о сокращении или в день сокращения. Преимущества по выплатам.

У нас идет сокращение штата, мне осталось до пенсии 2 года. Смогу ли я получать пенсию после сокращения, если мне 53 года?

Работаю на полторы ставки в одной организации. Сейчас предупредили что ставка сокращается, предлагают после сокращения перейти с 0,5 ставки на целую оставшуюся ставку. Будут ли мне выплачивать за два месяца после сокращения первой ставки выходное пособие если я соглашаюсь занять целую ставку?

Мне 49 лет, я имею право выйти на пенсию в 50 лет, по причине работы в районах Крайнего Севера (с 1989 по 2001 годы). На сегодняшний день я работаю не в этих районах, но надо мной нависла угроза попасть под сокращение на предприятии. ВОПРОС: что для меня выгоднее в такой ситуации?-уйти по сокращению и оформить досрочную пенсию? Или не дожидаясь сокращения уйти в декрет по уходу (за внуком) и смогу ли я при таком раскладе оформить досрочно пенсию? И есть риск сокращения меня через год как пенсионера и бабушки в декретном отпуске? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по досрочному выходу на пенсию по сокращению штатов. В отделе пять ставок главных инспекторов. Фактически заняты только три ставки две свободны. Планируется сократить одну ставку. По закону уведомления о сокращении должны выдать всем фактически работающим трем инспекторам. И потом предложить вернуться на эти же ставки. Вопрос. Могу ли я (мне уже 53 года) не возвращаться на мою же ставку и уйти на пенсию досрочно. Если могу то какими законами руководствоваться.

Мне осталось до пенсии 2 месяца, моя ставка попала под сокращение и нам предложили одну ставку разделить пополам с сотрудницейт. Е. я должна быть на 0,5 ставки. На прошлой недели я подошла к заведующей и она мне предложила уйти по со сокращению, через 2 дня подходит делопроизводитель и говорит, что я могу работать как раньше и не какие пол ставки не будет буду работать на полную ставку, сегодня утром мне звонят и говорят, что я уволенна, правомерно ли это? И как мне будут оплачивать эти 2 месяца, оплатят ли их вообще? Почему не отправили сразу на пенсию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение