Нарушение процедуры смены УК в нашем доме - последствия и возможные юридические последствия

• г. Пермь

В нашем доме была смена УК. Ко мне постучался представитель новой УК и сказал, что собрали подписи на смену УК. Я расписалась в протоколе и договоре. Дальше выяснилось, что многие жильцы не в курсе сбора подписей. Обьявления о собрании не видели. Начали приходить двойные квитанции. Написали в инспекцию о проверке. Спросили. Меня документы и попросили рассказать как проходило собрание. Выяснилось, что я должна была подписывать это на собрании. А то, что постучались и подписала-это не по правилам. Я не знала как проводят такие собрания. Теперь чем это мне грозит? Уголовная статься подделка документов? Мат.выгоды с этого я не имею. Хотя новая УК предлагала заключить с ними договор на зп, за то, что я сьаршая по дому.

Ответы на вопрос (1):

Успокойтесь ничем это вам не грозит, такие вопросы могут решаться не только путем очного но и путем заочного голосования, по этому если что поясняйте, что вы полагали что проводиться заочное голосование о смене управляющей компании среди собственников жилья и по этому не преследуя ни каких корыстных целей подписали документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такая ситуация... в июне 2016 года в нашем доме Управляющая компания провела собрание собственников по выбору УК. В нашей квартире собственник несовершеннолетний ребенок, на момент собрания ему было 9 лет, я (мать ребенка) была представителем на собрании. Подписывала бюллетень заочного голосования (копии у меня нет). Запросила копии протокола собрания и бюллетень, копию прислали не ту подписи не мои, как я понимаю бюллетень переписали подписи подделаны. Сейчас я запросила протокол собрания и бюллетень голосования и выяснилось, что на этом собрании якобы меня выбрали секретарем собрания (я не собственник, а представитель собственника) Вопрос 1-имеют ли право на собрании собственников выбрать секретарем представителя собственника несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос 2-имеет ли право подписать бюллетень несовершеннолетний ребенок (стоит Расшифровка подписи инициалы несовершеннолетнего ребенка и подпись (ребенок ни чего не подписывал и я как представитель также не подписывала этот бюллетень)?

Жители многоквартирного дома провели в апреле 2017 г собрание и общим решением решили сменить УК. Жительница этого же дома в августе решила провести собрание по смене на другую УК. Собрание провалилось. ЖИ прислала письмо, что в первом апрельском собрании были упущения и оно нелегетивно. Провели еще одно, повторное по всем правилам. Новая УК начала подписывать договора. И вдруг нам сообщают, что заключать договора перестали и документы запрашивает другая управляющая по августовскому собранию. Жители в панике. Пишем жалобы ЖИ, прокурору,, меру. Осталось пол месяца. Куда ещё можно написать или сходить для быстрого воздействия.

Хотим собрать внеочередное собрание собственников многоквартирного дома. Первый протокол составлен без проведения собрания. Собственники, кто в первых получили документы, просто подписали листы. Как доказать, что собрание фактически не проводилось. В протоколе указано, что все объявления можно вывешивать только на доске объявлений при входе в дом. Как правильно в этом случае оповестить собственников о предстоящем внеочередном собрании? Благодарю за ответы.

На общем собрании членов снт я была выбрана председателем собрания. Собрание состоялось с нарушением. Протокол собрания я не подписывала. Как признать прошедшее собрание и его протокол неправомерным не обращаясь в суд? как лучше создать новое собрание?

10 месяцев назад в нашем МКД было проведено собрание собственников по инициативе одного из жильцов. На собрании было принято решение о смене управляющей компании. Мы оплачивали счета выставленные новой компанией, но спустя некоторое время оказалось, что и старая компания выставляет нам счета за обслуживание, так как в протоколе собрания множество нарушений, а собрание инициировала не собственник. Жилищная инспекция при проверке выявила нарушения и рекомендовала провести повторное собрание. Теперь ситуация складывается таким образом. Старая компания выставляет счета с опорой на решений жилинспекции, новая продолжает выставлять счета, якобы по закону, по результатам собрания.

Возможно ли подать в суд в связи с открывшимися обстоятельствами и отменить результаты собрания, учитывая нарушения и результаты проверки жилинспекции, если прошло уже больше 6 месяцев? И можно ли через суд вернуть деньги, уплаченные новой УК, если собрание было не легитимным?

По инициативе двух жильцов многоквартирного дома было организовано собрание жильцов дома по вопросу строительства огороженной парковочной площадки на придомовой территории для жильцов нашего дома. Собранные подписи отдали на подсчет в УК, которые насчитали 69% за. Затем инициаторы согласовали строительство с пожарными. Подписи собирали в течение нескольких дней, обходя квартиры. Непосредственно перед подписанием договора с фирмой, которая будет строить площадку я узнаю, что эти инициаторы вписали меня одним из членов счетной комиссии в протокол собрания и бюллетени с подписями. Т.к. все документы для строительства были уже готовы, я решился подписать протокол. После строительства площадки возникли люди, которые оказались против строительства. Они подали заявление в прокуратуру. Скажите, какая ответственность на мне лежит и что мне грозит за то, что я был вписан членом счетной комиссии на общедомовом собрании. Я не уверен, что собрание проходило по всем правилам (ведь они очень жесткие), например, подписи добирались и после собрания, а уведомление о собрании было меньше чем за 10 дней. Оплачивали строительство жильцы, которые пользуются этой парковкой.

Если председатель общего собрания отказывается подписывать протокол собрания, ввиду того, что управляющая организация организовала и провела собрание, указав в сообщении о собрании его инициатором. Сообщения сама же рассылала заказными письмами собственникам вместе с бюллетенями. Может ли считаться в таком случае общее собрание нелегитимным и что дальше делать псевдо-инициатору собрания, отказавшемуся подписывать протокол собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! На днях выяснилось, что моя подпись подделана в протоколе общего собрания многоквартирного дома, и изменена суть собрания в протоколе, на котором я присутствовала. Т.е. Управляющая Компания провели у нас в доме собрание по выбору УК (т.к. обслуживающая УК объявила себя банкротом, а по сути в новой компании были те же представители, что и в обанкротившейся, поменяли название УК), после голосования за УК на собрании меня выбрали старшей по дому, соседку помощником, а в протоколе написали, что соседка председатель собрания, я секретарь и подделали подпись. Собрание проводилось в июне 2016 года. Существует срок давности? Что мне делать куда обращаться в Полицию, Прокуратуру или Суд? На какую статью РФ ссылаться, завтра пойду на встречу с представителями УК.

УК организовала собрание жильцов многоквартирного дома, фактически на собрании не было и половины жильцов. Был составлен протокол собрания, где были установлены новые тарифы. В протоколе было отмечено, что присутствовало 58 % жильцов. Протокол подписали 5 человек. Действителен ли такой протокол?

В нашем доме якобы организовали непосредственное управление, но общее собрание собрание было проведено, как мне кажется с нарушением закона, так как по представленным документам было видно, что голосовали на собрании не собственники квартир, а жильцы. В протоколе были указанны паспортные данные без подтверждения права собственности на квартиру и без выделения права голоса каждого собственника.. Теперь меня понуждают к уплате кварт. Платы в эту организацию, хотя на момент собрания у меня был заключен договор с управляющей компанией. Могу ли я опротестовать решение собрания в суде и что для этого необходимо? Так как председатель непосредственного управления управления грозит подать на меня в суд. С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение