Наличие юристов в Ставропольском крае, Сетлограде для помощи в оформлении удостоверения Ветерана боевых действий

• г. Краснодар

Мне бы хотелось узнать, есть ли Ваши юристы в Ставропольском крае? Конкретно, в Сетлограде? Которые могли бы мне помочь получить удостоверение Ветерана боевых действий, и всё что полагается по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ о ветеранах предусматривает меры социальной поддержки, в частности, для граждан РФ, относящихся к ветеранам боевых действий.

Документом, подтверждающим право на предоставление мер социальной защиты ветеранам боевых действий, является соответствующее удостоверение ветерана боевых действий (п. 1 Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 N 763).

Порядок выдачи удостоверений установлен в соответствующих федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) и органах исполнительной власти субъектов РФ (п. 2 Инструкции N 763).

Как правило, заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий составляется в свободной форме.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- копию паспорта заявителя;

- фотографию размером 3 x 4 см;

- документы, подтверждающие наличие оснований для его выдачи. К таким документам, в частности, относятся: приказы (выписки из приказов), распоряжения (выписки из распоряжений), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, судовые роли, архивные справки, медицинские справки, выписки из истории болезни, удостоверения о награждении орденами и медалями СССР или РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий, другие документы, подтверждающие участие в боевых действиях.

Орган исполнительной власти, уполномоченный выдавать удостоверения ветерана боевых действий, самостоятельно устанавливает перечень документов, подтверждающих право на получение удостоверения, а также требования к фотографиям (п. 4 Инструкции, утв. Приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1652 н; п. 3 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 07.05.2004 N 282; п. 4 Порядка, утв. Приказом ФСО РФ от 22.04.2009 N 246; п. п. 3, 4 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 28.02.2017 N 129; п. 8 Порядка, утв. Приказом СК России от 20.03.2017 N 49).

Выдавать удостоверения ветерана боевых действий могут федеральный орган исполнительной власти и федеральный государственный орган, которые (абз. 2 п. 3 Постановления N 763):

- направляли указанных выше лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;

- в настоящее время осуществляют функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов (например, Роспотребнадзор и Минэкономразвития), направлявших (привлекавших) указанных выше лиц для выполнения задач в районах боевых действий.

Исключение составляют гражданские лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств с 10.05.1945 по 31.12.1951. Эти граждане могут получить удостоверения в органах исполнительной власти субъектов РФ (абз. 3 п. 3 Постановления N 763).

Удостоверение подписывается выдавшим его должностным лицом и заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью.

Удостоверение выдается ветерану под расписку (п. п. 3, 5 Инструкции, утв. Постановлением N 763).

Отказ соответствующего органа или должностного лица в выдаче удостоверения ветерана боевых действий можно оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Скажите я могу по закону получить земельный участок как ветеран боевых действий по удостоверению ветерана боевых действий. Раньше это был пункт 16 в законе о ветеранах.

Есть льготы по оплате за капитальный ремонт Ветеранам боевых действий и Ветерана военной службы в Ставропольском крае?

Я ветеран боевых действий 1995 г. воевал в чечне удостоверение получил в 2014 г. могули я получить выплоты за боевые действия как ветерану за 19 лет.

Мой муж ветеран боевых действии Чечня, есть удостоверение. Слышала что по закону ему положен земельный участок по месту прописки, мы проживаем в Ставропольском крае город Изобильный. Что нам делать для получения участка? И можно ссылку на этот закон.

Скажите пожалуйста могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий так как я проживаю в самарской области а прописан в ставропольском крае.

Хотелось бы узнать ваши комментарии по поводу фед закона о ветеранах от 12 января 1995 г. ,ст 16 пункт 5,в кот говориться что ветеранам компенсируется 50 % за наем жилого помещения, можно ли ее толковать как компенсацию за наем сьемного жилья. (ветеран боевых действий)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть удостоверение ветерана боевых действий, в котором отмечено, предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи Федерального закона о ветеранах, могу ли я взять отпуск за свой счет по этому закону?

Правда ли, что ветерану боевых действий в Чечне с 2015 года полагается денежная компенсация в размере 453 тысяч рублей в обмен на удостоверение ветерана боевых действий. Спасибо за ответ.

Получила удостоверение ветерана боевых действий только в 2014 году, можно ли получить пенсию как участнику боевых действий суд за прошедшие годы. Хотя в законе о ветеранах написано, что право на льготу наступает, только при получении удостоверения. Может быть какие-нибудь исключения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение